Рубрики
Самое разное

40 лет аварии на ЧАЭС

40 лет назад жизнь многих людей кардинально изменилась. Авария на Чернобыльской АЭС стала водоразделом на до и после. Счастливая жизнь до и скитания по чужим местам после. Сложности устройства новой жизни, появление проблем со здоровьем, развал Союза, что тоже не поспособствовало улучшению жизни пострадавших от аварии людей. Эвакуированных жителей Припяти и других населенных пунктов 30-ти километровой зоны, ликвидаторов аварии, военных, строителей саркофага.

40 лет это целая жизнь. Многих уже нет с нами. Многие ушли. Кто-то тихо и спокойно, а кто-то страдая от страшных болезней и сопутствующих болей. Кто-то остался в памяти многих людей, а кто-то исчез, словно никогда и не было.

Жизнь раскидала чернобыльцев по всему свету. Молодых, старых. За это время прошлое практически стерлось из памяти. Человек ко всему привыкает. К ранам давно минувших дней. К безразличию государства и окружающих. К тому, что на смену одним героям приходят другие. Одним пострадавшим — другие. Одно горе сменяется другим. Одна память постепенно стирает другую.

С каждым годом, с каждой годовщиной 86 год отдаляется от нас, становится все более призрачным. Припять зарастает и сливается с природой. Станция давно не работает и тоже становится достоянием истории. Отголоском трагедии, за политикой которой забывают людей. Тех, кто пострадал ни за что, ни про что. Тех, кто не щадил своего здоровья и жизни, чтобы остановить беду.

Но пока еще что-то вспоминают. Снимают сюжеты, пишут статьи. Все реже и меньше. Что ж поделать, ничто не вечно под луной.

Показуємо найнебезпечнішу зону ЧАЕС | Репортаж із епіцентру аварії Чорнобильської АЕС

А еще попалось мне одно видео с телефонными переговорами той апрельской ночи в 1986 году. Отдельные фрагменты уже не раз выкладывали в сети. Но здесь автор постарался свести все в одно целое, указать действующие лица, привести текстовую расшифровку. Получилось очень познавательно. И очень атмосферно, если задуматься, в каких условиях все это происходило. Как люди собирали пожарные расчеты для отправки на станцию, еще не понимая, что там происходит. Это понимание вообще еще не скоро появится. Насколько все плохо. Послушайте это видео, попробуйте окунуться в атмосферу той ночи:

Хроніка пекельної ночі

Ранее на сайте я уже писал заметки по данной теме. Кроме каких-то моих мыслей, там еще есть много интересных ссылок:

Рубрики
Самое разное

Чернобыль — 37 лет спустя

Сегодня очередная годовщина этой трагедии, которая перевернула с ног на голову судьбы многих людей: жителей Припяти и близлежащих сел, работников ЧАЭС, многочисленных ликвидаторов аварии.

С каждым годом все меньше остается в живых ликвидаторов и свидетелей произошедшего. Все меньше об этом вспоминают. Поэтому мой маленький вклад в память о случившемся 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС не будет лишним.

Мои личные воспоминания о Припяти можно прочитать здесь.

Онлайн курс на Степике об истории Припяти до и после аварии можно посмотреть здесь:
Припять. История города-призрака

Кроме того, в предыдущие годы я уже размещал на этом сайте пару заметок, где тоже можно найти разные интересные ссылки и видео:
Чернобыль — 35 лет спустя
Чернобыль. Цикл статей о трагедии

Рубрики
Самое разное

Чернобыль. Цикл статей о трагедии

На Хабре недавно стали выкладывать цикл статей об аварии на ЧАЭС, где автор подробно описывает что тогда произошло, уделяя особое внимание контексту и деталям. Мне кажется, это интересно будет почитать всем, кто интересуется данной темой. Я и сам узнал что-то новое, что-то вспомнил, что-то упорядочил в голове. В общем — познавательно, автор хорошо потрудился.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшая в 1 час 23 минуты 47 секунд 26 апреля 1986 года, стала одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества. Порядка 115 тысяч человек было выселено из зоны отчуждения. Более 600 тысяч человек приняли участие в ликвидации аварии. Загрязнено более 200 тысяч квадратных километров, из оборота были выведены 5 миллионов гектаров земель. Значительному загрязнению подверглись территории Украины, Белоруссии (по некоторым данным, загрязнению подверглось 20% площади этой страны), России. Кроме того, чернобыльская радиация была обнаружена в северной и западной Европе, а также у берегов Северной Америки. Масштабы аварии повергают в шок.

Записано множество воспоминаний, издано огромное количество книг, многие из них описывают чуть ли не поминутно последний день четвёртого энергоблока ЧАЭС. И тем не менее далеко не все готовы изучать или систематизировать огромный объём информации о том, что же происходило в те жуткие весенние дни, а также на протяжении следующих нескольких лет. Прошло уже 35 лет с момента аварии, а потому мне кажется, что стоит собрать всю имеющуюся информацию в едином цикле, дабы позволить читателю ознакомиться с хронологией тех уже почти забытых событий, а также с их контекстом.

Ссылки на статьи цикла:

Чернобыль ч.1. РБМК-1000
Чернобыль ч.2. Чернобыльский край. Припять
Чернобыль ч.3. Терминологическая справка и суть рокового эксперимента
Чернобыль ч.4. Авария
Чернобыль ч.5. Вне АЭС
Чернобыль ч.6. Горячий расплав против холодной логики
Чернобыль ч.7. Война с радиацией
Чернобыль ч.8. Закрепощение
Чернобыль ч.9. Работа в условиях кардинальных изменений
Чернобыль ч.10. Судьбы обречённых
Чернобыль ч.11. Серые будни Чернобыльской зоны
Чернобыль ч.12. О том, как юристы, учёные и власти отвечали на два вечных вопроса
Чернобыль ч.13. Тернистый путь к истине
Чернобыль. Эпилог

Рубрики
Самое разное

Чернобыль — 35 лет спустя

26 апреля 1986 года произошла масштабная авария на Чернобыльской АЭС, которая вошла в историю и изменила судьбы миллионов людей. В том числе судьбы жителей города Припять, который по сути прекратил свое существование после произошедших событий.

Я родился в этом городе и некоторые мои воспоминания, связанные с аварией, можно прочитать здесь. Кроме того, прошлой осенью мной был создан онлайн курс на Степике о городе Припяти и об аварии. С курсом познакомиться можно здесь — Припять. История города-призрака. Там собрано огромное количество материалов, фотографий и видео. Об истории города, о его жителях, об аварии на ЧАЭС и о ликвидации ее последствий.

Почему для меня это все важно? Потому что я там родился, потому что всю нашу семью эвакуировали из Припяти. Потому что мой отец был ликвидатором практически с первых дней, строил саркофаг и проработал на станции до 89-го года. Потому что мы должны помнить всех тех, кто тогда участвовал в ликвидации последствий аварии. И тех, кто был там добровольно, и тех, кто был там по долгу службы. Всех, кто старался сделать всё, чтобы минимизировать последствия случившегося.