Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 03.06.26

Учебный процесс незаметно меняется прямо у нас на глазах, даже если этого кто-то не замечает. Новаторские идеи вообще часто остаются незаметными, пока не становятся массовыми. А искусственный интеллект уже стал массовым, об этом можно говорить с полной уверенностью. Этот тренд с нами навсегда. И, наряду со многими прочими сферами нашей жизни, он меняет и подход к образованию. Особенно — к самообразованию. Также он меняет и деятельность преподавателей и прочих популяризаторов образования. Роль учителя сдвигается немного в сторону. Он уже перестает быть первоисточником знаний. Написание учебных материалов в сети постепенно будет если и не сходить на нет, то, как минимум, сильно меняться. Действительно, зачем писать очередной туториал или учебную статью, если практически ту же самую информацию, в удобном и структурированном виде, с примерами, а при необходимости и с практикой, любой человек может получить от очередного умного бота? Написание подобных статей становится бессмысленным занятием. Пока еще это не до конца осознанно и принято ни теми кто учит что-то новое, ни теми, кто пишет подобные материалы. Но это дело даже не послезавтрашнего дня, а, скорее, завтрашнего. Так и задача классического преподавателя уже не сводиться к банальной передаче информации учащемуся. Теперь важно указать верный путь, подсказать нюансы и потенциальные сложности на этом пути. Наряду с учебниками дать дополнительные материалы, связанные с искусственным интеллектом, которые помогут обучению. Мир меняется на наших глазах. Из плюсов — обучение и знания становятся все более доступными. Проблема, как и раньше, остается в желании получить эти самые новые знания. Но у нас такой проблемы нет, верно?

1. Как устроен нефтеперерабатывающий завод

Забавный факт, но все мои познания в нефтепереработке происходят из игры Factorio. Даже скорее не из ванильной игры, а из некоторых модов, которые весьма неплохо детализировали тему переработки (заодно заметно усложняя игру и вынуждая создавать более продвинутые цепочки производств).

Хотим мы того или нет, но на текущий момент наш мир плотно сидит на нефтяной игле. От нефти и продуктов ее переработки зависят практически все сферы жизни человечества. Это далеко не только энергоноситель, но и компонент многих химических производств. Да и не только. В общем, без нефти никак. Но поражает меня, как и автора статьи, не это, а объемы. Когда читаешь в новостях про миллионы баррелей в день, даже не можешь в полной мере осознать и представить такие объемы. Между тем, одни США в день потребляют около 20 млн баррелей нефти. Мне кажется, это очень много. Но сравнить не с чем.

Процесс переработки нефти сложный, но сложность здесь сопряжена еще и с масштабами. И необходимостью доступа нефтеперерабатывающих заводов к этой самой нефти. Которую в больших объемах проще всего перевозить по воде на танкерах и супертанкерах.

Так как же устроен нефтеперерабатывающий завод? Почему там присутствует множество технологических процессов, которые позволяют разделить изначальную нефть на множество различных полезных компонентов? Обо всем этом можно прочитать в статье.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 20.05.26

Зло подстерегает нас повсюду. Даже если оно кажется безвредным и, может быть, интересным, увлекательным. Проникает в жизнь незаметно, используя любые лазейки. Не заметишь, а уже по уши в чем-то непонятном. Или понятном, но не менее вредном и бесполезном. Время жизни штука крайне ограниченная. Течет быстрее любой реки. Его легко потратить и невозможно восполнить. Чем-то это напоминает поговорку: «пока имеешь — не ценишь, когда теряешь — жалеешь». Абсолютно это же можно сказать и про время. Словно песок сквозь пальцы, время истекает не замирая ни на мгновение. И от человека в итоге останется лишь прах, который уйдет в землю или будет развеян ветром. Все пройдет, и это пройдет. И жизнь пройдет. Вечно будет что-то, но не мы. Зато в наших силах использовать с трезвым умом то, что отмеряно. Например, можно учиться и развиваться. Продолжаем?

1. История создания промышленных роботов: от игрушки Билла Гриффита Тейлора до разработок Джорджа Девола и Виктора Шейнмана

Когда мы слышим слово робот, большинство, скорее всего, представляет себе какого-нибудь терминатора или, на худой конец, робокопа. Что-то человекоподобное, но механическое в своей основе. И вряд ли кто-то представит себе промышленного робота. А ведь именно они появились раньше других и именно их больше всего на нашей планете. Да, они очевидно не похожи на человека, да и полноценными роботами их сложно назвать. Хотя это уже детали терминологии.

Сейчас, представляя себе конвейер завода или фабрики, кажется очевидным. что там присутствуют автоматизированные компоненты. Те самые промышленные роботы, манипуляторы. Они перемещают предметы, собирают их, соединяют сваркой и выполняют еще множество различных действий.

В статье рассказывается, как появились именно манипуляторы или роботизированные руки. Именно они в разном виде и являются, наверное, основной разновидностью промышленных роботов. По крайней мере, если я слышу это словосочетание, то представляю себе именно такой манипулятор. Который что-то куда-то перемещает.

Оказывается, появились они не так уж и давно. Хотя понятие времени очень уж относительно. Давно это сколько? 10, 50, 100 лет назад? Или пару веков? А тут всего-то лет 50, как они стали реально использоваться в производстве. А в современном виде лет 20-30.

Интересная история, от парня, который собирал кран-руку из детского конструктора, до изобретателей, которые создали первые образцы реальных промышленных роботов в 50-60 годы прошлого века. Кто-то стал после этого миллионером, кто-то не стал. Но их труды наш мир явно сильно изменили. Достойные люди, оставившие свой след в истории.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 06.05.26

Генеративный искусственный интеллект плотно вошел в нашу жизнь. Это просто еще одна технология. Еще один инструмент. Кто-то может воротить носом и не пользоваться. И со временем окажется на обочине истории, где-то далеко позади. А другие будут возглавлять шествие, всячески используя новейшие инструменты. Вариантов не много. Тем более, как и с любым инструментом, с ИИ нужно уметь работать. То есть нужно учиться, практиковаться и набираться опытом. Чтобы сгенерировать что-нибудь не нужно быть семи пядей во лбу. Пишешь, что хочешь получить и получаешь нечто самое обычное. Яркий пример — генерация изображений. Любой может написать простейший промпт и что-то сгенерировать. Что-то максимально обычное. Но как только требуется что-то более конкретное, с важными деталями и особенностями — сразу начинаются проблемы. И сходу их не решить. Тут нужен совсем иной подход. Я уже пробовал практически все новинки, начиная от генерации текста и кода и заканчивая агентами и генерацией видео. Сегодня дошли руки попробовать сгенерировать музыку. Давно хотел, да никак не выдавалось случая. Ситуация там аналогичная с картинками. Что-то среднее и простое генерируется буквально простейшими промптами в один клик. Но если ты хочешь что-то более эксклюзивное, вот здесь так, а там вот так, тут такие инструменты, а там такой переход и чтобы голос звучал эдак, начинаются сложности. Они решаемы, но в этом нужно разбираться. ИИ не делает все сам. Так или иначе ему нужен (кроме создателей и тех, кто будет поддерживать инфраструктуру) как минимум оператор. Профессия будущего, чего уж там.

1. «Черепашки-ниндзя» или как весь мир полюбил пиццу

Занятно. Я то думал, что «Черепашки-ниндзя» это типичный американский комикс середины или даже начала 20 века. Оказалось, что это совсем не так. Культовые герои, которые удачно просочились из комиксов в мультфильмы и в фильмы, не такие уж и древние. История их появления весьма интересна и, в некоторой степени, даже вдохновляющая.

Двое парней захотели рисовать крутые комиксы. Было это в начал 80-х годов прошлого века. Сначала буквально сами размножали первые выпуски и продавали их, чтобы затем выпустить следующие. Ибо людям понравилось. Череда случайностей и везения (труд, разумеется, тоже учитываем, как и здоровый фанатизм) — готова франшиза, которая со временем освоим детские игрушки, мультипликацию, кинематограф и компьютерные игры. И принесет своим создателям внушительные деньги.

Если задуматься, то «Черепашки» восходили на своеобразный Олимп популярности буквально у меня на глазах. В детстве мы играли на приставках в «Черепашек». По телевизору показывали мультсериал. А на видеокассетах смотрели первые две части фильма. Очень даже неплохие. По крайней мере на то время.

Фанатом франшизы я не был, в отличии от некоторых друзей. Хотя первые фильмы мне понравились. А вот мультсериал особо и не смотрел. Так, несколько серий где-то мельком посмотрел. При этом знаю имена всех черепах, цвета их поясов и оружие. Из фильмов, игр и вкладышей из жвачек. Как же давно это было то… Самое время прочитать историю их появления и развития, как интересных и своеобразных персонажей.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 29.04.26

Человека, который стремиться двигаться вперед, жизнь постоянно норовит остановить или, как минимум, замедлить его ход. Создает преграды и препоны, подкидывает проблемы и сложности. Иногда есть силы и возможности с ними бороться, преодолевать и двигаться дальше. Иногда может складываться ситуация, когда бороться становится крайне сложно. Иногда просто возникает соблазн отложить борьбу до лучших времен, когда трудности пройдут и появятся новые возможности. На самом деле этот вариант — это проявление малодушия. Ведь жизнь нельзя отложить на потом. Время течет непрерывно, а жизнь это не игра, которую можно поставить на паузу. Так что несмотря ни на что, несмотря ни на какие сложности, ни на какие преграды, которые жизнь щедро и с удовольствием подкидывает каждому из нас, стоит продолжаться гнуть свою линию и двигаться вперед. Не останавливаться, искать способы как делать, а не оправдываться тем, что по каким-то причинам не получается делать. Жизнь одна и другой не будет. Какой бы сложной или может даже неприятной она есть в моменте. Живи здесь и сейчас, делай то, что должен самому себе, а не кому-то еще. Человека, который видит перед собой цель, крайне сложно остановить. Если же вас остановить легко, то может цель не столь важна или ее вообще нет? Тогда зачем вообще барахтаться и сопротивляться? Лучше просто плыть по течению. Вам точно этого хочется? Подумайте в трудную минуту над этим.

1. Трубы горят… и летят

История создания и развития прямоточного воздушно-реактивного двигателя, у истоков которого стояли французы, но развивали идею представители совсем других стран. История долгая, практически с начала прошлого века и до сегодняшнего дня. Двигатель, который, теоретически, мог ознаменовать ранний старт эпохи реактивных двигателей, в силу своих конструктивных недостатков не смог адекватно использоваться в пилотируемой авиации и уступил место двигателям других типов. Зато вполне пригодился в ракетной технике и крылатых ракетах.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 22.04.26

За все в жизни приходится платить. Речь, разумеется, не только и не столько о деньгах. Но платить все равно приходится. Ничего не дается даром. Платим временем, которое весьма ограничено, хотя человек старательно этого не замечает. Платим здоровьем, ведь оно до поры до времени тоже кажется бесконечным, а значит можно его «обменять» на что-то якобы более важное. Платим близкими, которым уделяем недостаточно времени, ведь есть какие-то более важные вещи. Потом придется жалеть, но кого это волнует до поры до времени? Платим усилиями, которые пустяковые, но не потрачены на что-то другое. Может быть, даже, более важное. Платим чем-то важным за что-то менее важное, не обращая внимания на цену. Ведь это деньги легко оценить по ценнику. Вот же циферки и все с ними ясно. Иные ресурсы менее заметны, хотя значительно более ценны. Но кого это волнует, кто над этим задумывается? А это важно. Важно задуматься и определиться, что на что можно поменять, или разменять, а что — не стоит. Чтобы потом не было мучительно больно. Чтобы не пришлось вспоминать и корить себя, когда будет слишком поздно. В моменте все это не замечается и проходит мимо, как мимолетное мгновение, которое ничего не стоит. Стоит. За все приходится платить. Вопрос лишь в понимании цены и определении того, что важно, а что нет. И вот здесь, почему-то, постоянно происходит путаница.

1. TSMC: почему 90% передовых чипов в мире делают на одном взрывоопасном острове

Сегодня подавляющее большинство передовых чипов производится на заводах компании TSMC, расположенной на небольшом острове Тайвань. Это тот самый Тайвань, который настоящий Китай. А Китай, который на материке — вовсе не настоящий Китай. Но это все зависит от точки зрения смотрящего. Основная суть в том, что в регионе весьма напряженная ситуация. И в случае какого-нибудь обострения вся сфера производство компьютеров, в широком смысле слова, может накрыться медным тазом. Так как же так получилось, что ничем не примечательный остров, живущий в нищете и находящийся под риском войны, смог стать мировым лидером в самой технологической сфере — в производстве компьютерных чипов?

В некоторой степени это история выживания, когда волей неволей будешь стараться прыгнуть выше головы, чтобы суметь обеспечить безопасность и возможность жить и развиваться. Конечно, в некоторой степени, это и доля везения. Но, прагматизм и умелый подход тоже имели место быть.

Развитие образования, подготовка высококвалифицированных кадров в лучших вузах планеты, занятие свободной ниши, которая казалась другим бесперспективной, абсолютной лидерство в ней сегодня — это все история стремительно роста Тайваня и массового производства чипов на его заводах.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 15.04.26

В классической литературе почему-то часто любили использовать слова или фразы из других языков. То там то тут были вкрапления французского, немецкого, и, реже, других. Даже арабский пару раз встречался. Так сложилось, что в детстве мне был не сильно интересен английский, но почему-то очень интересовали слова на других языках. Уж не знаю, что это было. То ли пробивался росток интереса к иностранным языкам, то ли просто хотелось выучить набор каких-то слов, чтобы повыделываться перед другими своей псевдоэрудицией. Но факт был в том, что я читал и листал книги, а их было не так уж мало в домашней библиотеке, искал такие слова и фразы (обычно на них давался перевод в сносках) и аккуратно выписывал. А потом учил и где-то использовал. Что ж, тогда у нас не было такого доступа до информации, как сейчас, с интернетом. Поэтому выкручивались в подобных ситуациях как могли. Компенсировали недостаток информации упорством и вниманием к деталям. Это лишний раз говорит о том, что было бы желание, а учиться можно всегда. Тем более сегодня, когда любые знания находятся буквально на кончиках наших пальцев. Вот только ценность их из-за этого почему-то сильно упала. Нечто экономическое пробивается, не находите? Чем больше информации, тем она менее ценна. При этом оценивается именно доступность, а не сама информация. Парадокс.

1. «Вояджер-1» — «капсула времени» 1977 года, работающая на 69 КБ памяти и 8-дорожечном магнитофоне

«Вояджер-1», космический аппарат, запущенный почти 50 лет назад, это уникальное явление в сфере изучения космоса. Рассчитанный на небольшую миссию, он летит и работает до сих пор, с каждым днем все дальше удаляясь от Земли.

Как же так получилось, что технологии 70-х годов прошлого века до сих пор работают, доказывая надежность и невероятное качество? Где уж тут не вспомнить и про лунную миссию, к которой вот только только возвращаются спустя тоже более 50 лет.

История запуска и работы аппарата, его научные достижения и технические особенности — обо всем этом и многом другом можно узнать из данной статьи.

А еще об этом аппарате пишут песни. Например, Noize MC, о котором я еще буду упоминать дальше.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 08.04.26

Числа вокруг нас. Замечали ли вы, что чисел становится все больше и они охватывают все больше аспектов жизни? Разумеется, они всегда были рядом. Кого-то окружали больше, например, таких людей как Любищев, фанатов тайм-менеджмента еще в те времена, когда и понятия такого не было, кого-то меньше. Есть ли от них польза? Добавляют ли они мотивации, служат стимулами для развития или угнетают, приводят к очередной пагубной зависимости? Данные от различных приложений в телефоне, например, о здоровье, о количестве пройденных шагов или пульсе, о времени сна или о наших финансах. Или количество прочитанных страниц, просмотренных серий сериала или пройденных игр. Количество лайков, просмотров или скачиваний в сети. Количество часов проведенных за тем же телефоном. Стрики, в конце концов! Имя этим числам легион. Все больше и больше их окружает нас каждый день. От них больше пользы или вреда? Или ни того, ни другого? Могут ли числа повергнуть в депрессию или, наоборот, стать мощным стимулом для развития, изменения самого себя? Мы даже не заметили, как становимся рабами чисел. Не все, разумеется, но отрицать всё большее их значение в жизни миллионов крайне сложно. Когда-то на любителей тайм-менеджмента, считавших в своей жизни все подряд, особенно время, считали немного странными. Сегодня обычного человека окружает едва ли не больше чисел, чем условного фанатичного Любищева 60 лет назад. Интересно…

1. Как Хидэки Сато и его коллеги создавали и продвигали Sega Mega Drive

Помню детство и как у друзей появились игровые приставки Денди. О, это было то еще событие. Потом еще были тетрисы, тамагочи и прочая, прочая. А потом появились 16-ти битные Сеги. На тот момент это было недешево и круто. И у меня тоже была своя Сега Мега Драйв. Сколько теплых воспоминаний связаны с ней… Потом появились ну очень дорогие на те времена Сони Плейстейшн. Помню как толпы пацанов стояли на рынке у точки с продажей картриджей и дисков с играми и смотрели, как продавцы рубились в Соньку. Как же тогда хотелось иметь себе такую приставку.

Но это уже было намного позже, в 90-е годы прошлого века. А история Сеги началась намного раньше в Японии. И у истоков стоял Хидэки Сато. О нем, о его роли в появлении игровых приставок Сега и о том, как они занимали свою нишу в трудной борьбе с Нинтендо и рассказывается в статье.

Занятно, но важную роль в развитии компании Сега сыграли американские военные, на иностранных базах которых было разрешено использовать игровые автоматы. Их то изначально и производила Сега. А в 80-е годы она включилась в борьбу на новом рынке игровых консолей. Проигрывая в Японии Нинтендо, в США Сега сумела взять верх.

К нам все это пришло чуть позже, не всегда в оригинальном виде. Но кого из нас, детей того времени, это волновало? Самое главное, что можно было сесть у телевизора с джойстиком в руках и лицезреть на экране фантастические миры. Не просто лицезреть, принимать активное участие в действии. Шутеры, гонки, спортивные игры, файтинги и прочая, прочая. Ну и конечно играли не в одиночестве. Да так играли, что только джойстики успевали менять. Или чинить. Ибо ломались крестовины и лопались подкладки из резинки. Это у Сеги. У Денди обычно блоки питания перегревались. Как сейчас помню, как охлаждали их в холодильнике. Безумные времена были. На одном играем, второй охлаждается в холодильнике. Мда…

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 01.04.26

Есть люди трезвого ума, а есть эмпатичные и эмоциональные. Кто-то конформисты, а есть борцы со всем плохим с обостренным чувством справедливости. Есть кто-то и посередине, между одними и другими. Не всегда и не все в жизни человеку удается выбирать. Иногда то, что кажется было заработано, оказывается таким, что пришло извне и не является заслугой человека, результатом его действий и поведения. Живущие словно Бодхидхарма в дворце не всегда способны понять тех, кто жил совсем в иных условиях. Мы все подвержены иллюзиям, связанным с окружающим миром. Мировоззрение и картина мира каждого человека представляет собой уникальный виртуальный мир, со своими графическими наворотами и неуловимыми багами. Или фичами. Наш мир сложен. Внутренний мир человека не менее сложен. Жизнь уж точно не является простой. Многие знания — многие печали, как говорили мудрецы прошлого. На мой взгляд, несмотря на это, стоит расширять горизонты знаний. Стремиться к большему, познавать окружающий мир и самого себя. А печали — куда же без них? Разве можно по-настоящему оценить радость, не познав печали? Вряд ли. Поэтому продолжаем свой путь. К лучшему, к светлому, к доброму, к справедливому. Пусть это иллюзия, но разве можно жить без мечты? А если есть мечта, разве можно сидеть сложа руки и не стараться делать то, что может приблизить к ней? Шансы невелики, но они всегда есть.

1. Тайная жизнь оконного стекла: история, технологии и немного олова

Помню, как сидишь в детстве перед окном, смотришь на мир снаружи. Кажется, будто стекла и нет вовсе. А ведь оно было не всегда. Когда-то позволить его могли лишь богатые, да и качество оставляло желать лучшего. И уж точно не было технологий, благодаря которым можно было сделать большое панорамное окно.

Как же мы пришли к тому, что есть сегодня? Небоскребы из стекла явление относительно недавнее. Все потому, что просто сделать оконное стекло, какое-нибудь по качеству и небольшого размера — не проблема уже давно. А вот сделать большое, тонкое, прозрачное и одновременно крепкое — это уже задача. Но и ее человек решил.

При чем же здесь олово, спросите вы, ведь стекло делается из песка? Ну ок, почти из песка, да и не из любого. Но все же, зачем олово? Читайте статью, чтобы узнать об этом.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 25.03.26

Движение это жизнь. Мыслю, значит существую. Множество умных людей в разное время описывали, что есть наша жизнь. Или что есть основой нашей жизни. Движение, мышление, стремления. Сложно спорить с этими умными людьми. Ведь все так и есть. Все это и многое другое является важными составляющими человеческой жизни. В контексте размышлений об этом мне пришла в голову мысль. А ведь учение это тоже наша жизнь. Жизнь есть учение. Как писал когда-то еще один человек: «с рождения мы умеем только ходить под себя, а всему остальному учимся в процессе». Действительно, с раннего детства мы постоянно чему-то учимся. Сначала элементарным вещам: ползать, ходить, говорить, думать, помнить. Потом идем в школу, где учимся писать, читать, считать и многим другим вещам. Потом осваиваем профессию, в которой продолжаем развиваться. Осваиваем различные увлечения. Мы движемся, мыслим и учимся. Вот пока есть все эти составляющие — мы живем. Растем. Развиваемся. Жизнь это учение. Так давайте жить! Бурной и активной жизнь, постоянно изучая что-то новое или совершенствуя уже имеющиеся знания и навыки. Это же так здорово — жить!

1. Как спасают бананы

Лет 5 назад я где-то в новостях читал о потенциальных проблемах с бананами. Что-то там с их выращиванием, грибком, который заражает целые плантации и о том, что скоро бананы либо станут дорогими либо их вообще не будет. Наконец-то встретилась статья, которая немного прояснила ситуацию.

Автор начинается свой рассказ с истории появления бананов в рационе человека и продолжает тем, как они распространились по планете. Но из-за специфики выращивания и нежелания людей кушать плоды с косточками (ужас, бананы с косточками, еще не хватало) в итоге все превратилось в вегетативное размножение одного сорта. На тот момент Гро-Мишель. Было это где-то с середины 19 века. Кстати, бананы есть десертные и овощные, которые можно варить и жарить. Занятно, однако.

И вот, Гро-Мишель были вкуснее чем то, что мы едим сейчас. Но затем появился грибок. А так как сорт был практически везде один и тот же, распространился он весьма стремительно. В итоге с середины прошлого века пришлось переключиться на сорт Кавендиш. Он не такой сладкий, чуть более сухой, но все равно вполне ок. Именно его мы сейчас в основном и едим. Наверное.

Все было бы хорошо, но грибок мутировал и взялся за новый массовый сорт. Именно об этой проблеме я и читал в новостях лет 5 назад. Сейчас с биологическими угрозами способны бороться чуть лучше, чем сто лет назад, но все равно проблема вырисовывается серьезная.

Так что кушайте бананы, пока они есть. Или, по крайней мере, пока они есть в таком виде и с таким вкусом. А то кто знает, вдруг потом придется овощные кушать. Они явно то по вкусу отличаются. Разворачиваешь такой кожуру, надкусываешь, а вкус как у картошки. Или помидора. Такое себе.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 18.03.26

Что такое кот? «Это не только ценный мех, но и…» Нет, не 3-4 килограмма легкоусвояимоимого мяса, а скорее поедальщик такого мяса. Хотя и не в таких количествах, разумеется. Люди по разному относятся к братьям нашим меньшим. Кому-то нравятся хомяки или морские свинки, кому-то попугаи, кому-то коты или собаки. Мне нравятся коты. Вот только хлопотно это, держать кота. Завести его это почти как завести ребенка. Попроще конечно, во всех смыслах, но все равно хлопотно. Того и гляди, чтобы не нагадил где-нибудь или не перегрыз что-нибудь. Чтобы на шею не сел. Иногда в буквальном смысле. А наказывать жалко. В общем, надо быть в ответе за тех, кого приручаем. Поэтому всегда стоит несколько раз подумать и только потом делать. То есть заводить домашнего питомца. Разве что хомяка. С ними попроще. Джунгарского, например. С другой стороны — они и живут меньше. Значит чаще придется расстраиваться. Эх, грусть-печаль. За все хорошее в этой жизни нужно платить. Не деньгами, точнее не только ими. И каждый раз думаешь, на что ты готов пойти ради чего-нибудь эдакого? Стоит ли оно того?

1. BlackBerry — история короля корпоративного сегмента

У меня первый мобильный телефон появился лет так 20 назад. Тот самый, с фонариком. На самом то деле я не стремился к обладанию данным девайсом ибо был из того поколения, которое привыкло заходить к друзьям домой, чтобы выяснить, не хотят ли они пойти прогуляться. Но так сложились обстоятельства, что мне его буквально всучили и сказали — пользуйся. Ну ок. Связь стоила дорого, а модной фишкой среди молодежи было набрать, успеть сказать за пару секунд пару предложений со скоростью Эминема и отключиться. Ибо первые несколько секунд не тарифицировались. Платили тогда, кстати, оба. И тот кто звонил и тот кто принимал звонок. Но это все лирика. В контексте важно то, что уже тогда я знал про BlackBerry. Модные и дорогие телефоны. По сути это были айфоны своего времени. То есть еще до реальных айфонов. А потом на сцену вышел Стив Джобс и история модных канадских телефонов пошла под уклон.

В статье рассказывается история канадской компании Research In Motion (RIM), созданная в 1984 году, поднявшаяся на производстве пейджеров, а затем и телефонов под брендом BlackBerry. Как же так вышло, что сначала они сумели возглавить американский рынок, а затем оказались у разбитого корыта? Да, судьбы многих компаний оказались сломаны айфоном. Но если про Нокию знают практически все, то BlackBerry у нас не настолько известна. Хороший повод восполнить исторический пробел. Компания, которая почти смогла.