Учебный процесс незаметно меняется прямо у нас на глазах, даже если этого кто-то не замечает. Новаторские идеи вообще часто остаются незаметными, пока не становятся массовыми. А искусственный интеллект уже стал массовым, об этом можно говорить с полной уверенностью. Этот тренд с нами навсегда. И, наряду со многими прочими сферами нашей жизни, он меняет и подход к образованию. Особенно — к самообразованию. Также он меняет и деятельность преподавателей и прочих популяризаторов образования. Роль учителя сдвигается немного в сторону. Он уже перестает быть первоисточником знаний. Написание учебных материалов в сети постепенно будет если и не сходить на нет, то, как минимум, сильно меняться. Действительно, зачем писать очередной туториал или учебную статью, если практически ту же самую информацию, в удобном и структурированном виде, с примерами, а при необходимости и с практикой, любой человек может получить от очередного умного бота? Написание подобных статей становится бессмысленным занятием. Пока еще это не до конца осознанно и принято ни теми кто учит что-то новое, ни теми, кто пишет подобные материалы. Но это дело даже не послезавтрашнего дня, а, скорее, завтрашнего. Так и задача классического преподавателя уже не сводиться к банальной передаче информации учащемуся. Теперь важно указать верный путь, подсказать нюансы и потенциальные сложности на этом пути. Наряду с учебниками дать дополнительные материалы, связанные с искусственным интеллектом, которые помогут обучению. Мир меняется на наших глазах. Из плюсов — обучение и знания становятся все более доступными. Проблема, как и раньше, остается в желании получить эти самые новые знания. Но у нас такой проблемы нет, верно?
1. Как устроен нефтеперерабатывающий завод
Забавный факт, но все мои познания в нефтепереработке происходят из игры Factorio. Даже скорее не из ванильной игры, а из некоторых модов, которые весьма неплохо детализировали тему переработки (заодно заметно усложняя игру и вынуждая создавать более продвинутые цепочки производств).
Хотим мы того или нет, но на текущий момент наш мир плотно сидит на нефтяной игле. От нефти и продуктов ее переработки зависят практически все сферы жизни человечества. Это далеко не только энергоноситель, но и компонент многих химических производств. Да и не только. В общем, без нефти никак. Но поражает меня, как и автора статьи, не это, а объемы. Когда читаешь в новостях про миллионы баррелей в день, даже не можешь в полной мере осознать и представить такие объемы. Между тем, одни США в день потребляют около 20 млн баррелей нефти. Мне кажется, это очень много. Но сравнить не с чем.
Процесс переработки нефти сложный, но сложность здесь сопряжена еще и с масштабами. И необходимостью доступа нефтеперерабатывающих заводов к этой самой нефти. Которую в больших объемах проще всего перевозить по воде на танкерах и супертанкерах.
Так как же устроен нефтеперерабатывающий завод? Почему там присутствует множество технологических процессов, которые позволяют разделить изначальную нефть на множество различных полезных компонентов? Обо всем этом можно прочитать в статье.
