Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Джерри Олшен «Не демонтировать!»

Решил прочитать эту повесть из-за сравнения ее с творчеством Клиффорда Саймака, будто бы она такая же добрая и душевная, как и его произведения. А Саймака я люблю и прочитал в свое время почти всего.

Должен признать, в чем-то сходство есть. Действительно хорошая и добрая повесть о мечтах, связанных с космосом. О том, что было утеряно после окончания космической гонки между США и СССР. Казалось бы, в начале 70-х годов прошлого века человечество смогло на регулярной основе отправлять человека на Луну, а потом — будто отрезало. Технологии? Так они только лучше становятся. Цена? Не думаю, что такие мероприятия стали дороже, ведь в целом полеты в космос стали едва ли не обыденностью. Но вот не летаем больше на Луну. Что уж говорить про полеты на Марс. Серьезно? Когда даже на Луне были всего-то 50 лет назад.

Но повесть как раз и говорит об этом. Исчез дух того стремления в космос, который был в 60-е годы прошлого века. Тогда это была невероятная сказка, что-то невозможное. А человек взял и смог! Сначала просто оторваться от Земли, а потом даже ступить на Луну. Однако затем постепенно сказка стала превращаться в скучную быль. Романтизм уступил прагматизму. И про Луну забыли. Можно представить себе разочарование тех, кто жил в ту эпоху, кто чувствовал вот это вот воодушевление тем, что человек смог! И любители фантастики — для них это был первый шаг к осуществлению всего того, о чем они читали бессонными ночами, во что верили и чего ждали.

А затем все это исчезло. Уступило место суровым будням. Грустно? Еще как. Хотелось бы вернуть тот дух бунтарства и романтики новых открытий? Еще бы. Вот и автор явно был из тех, кто не забыл этот дух. И решил хотя бы так, на страницах литературного произведения прикоснуться к той эпохе, попробовать возродить ее в настоящем. Получилась, конечно, сказка. Но очень добрая и смелая. Саймак бы одобрил, как мне кажется.

Дух — это плюс повести. Но есть и минусы. Здесь все, от начала и до конца — банально. Чудеса — слишком чудесны и от этого не воспринимаются. Казалось бы, сказать «не верю» в фантастическом произведении, эка невидаль. Но в том то и дело, что в хорошем фантастическом произведении ты веришь в происходящее. Веришь в чудеса. А здесь чудо какое-то слишком обыденное что ли. По крайней мере так его воспринимают персонажи повести. Ну подумаешь, возникла из ниоткуда ракета на космодроме — с кем не бывает? И в этом момент ты ощущаешь как волшебство постепенно испаряется…

Вот так и встретились в этой повести две противоположности — дух первооткрывателей и свободы, доброта и искренность эпохи открытия космоса и суровая банальность самого произведения, его сюжета, героев и чудес. За одно плюс, за другое минус. Минус на плюс дают… но здесь не математика. Оценить сложно. Хотелось бы большего. Но есть то, что есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *