В августе 2025 года я написал статью Обучение, стрики и привычки о своих стриках на нескольких сайтах и о том, как они помогают мне в обучении и выработке привычек. Сегодня посмотрим, что произошло за это время, где стрики продолжились, а где нет. Подведем промежуточные итоги, так сказать.
В целом о том, что такое стрики и зачем они нужны, или чем могут быть полезны, я написал в прошлый раз. Так что сейчас посмотрим на динамику, что продолжил, что забросил и зачем вообще это делаю.
Stepik
Степик это основная площадка, где я прохожу чужие онлайн курсы и поддерживаю свои. В последнее время просто решаю разные тестовые задания, практически не уделяя внимания изучению чего-либо нового.
1055 дней подряд, 3273 дня всего (без малого 9 лет) и более 260 тысяч решенных задач. Что ж, Степик очевидно занимает важное место в моей жизни:
Duolingo
Еще раньше, чем начать заниматься на Степике, я пришел на Дуолинго. 2031 день подряд, хотя заморозка несколько раз спасала мой стрик на этом сайте.
Когда-то Дуо вызывал восторги и был реально хорош. На момент старта помог мне научиться быстро набирать на английском, позволил лучше запомнить правописание многих слов да и в целом подтянул основы. Затем просто стал ежедневной привычкой.
Увы, сейчас там все совсем не так радужно. Регулярные изменения с целью задушить учащихся просмотрами рекламы, постоянные глюки, ошибки и проблемы уже давно стали притчей во языцах. Прохожу по привычке и для привычке, но пик популярности платформы для меня точно остался позади. Жаль, что как и со Степиком, внятной альтернативы нет.
Начинающие свой путь в сфере IT могут быть шокированы открывающимися перед ними горизонтами возможностей и объемами информации. Множество направлений, бесконечное число книг и онлайн-курсов. С чего начать? На что обратить внимание и к чему обратиться в первую очередь, а что изучать далее? Вопросов много и вот эта непонятность может стать причиной ступора. Или завести в ложном направлении, что в итоге может послужить причиной того, что человек просто бросит, так толком и не начав изучение. Решив, что это слишком сложно и лучше заняться чем-то другим. Кстати, если человек все же бросит, вероятно, это действительно не его. Программирование, как яркий представитель мира IT, на мой взгляд, с одной стороны доступно каждому, а с другой требует если и не особого склада ума, то как минимум особого отношения к тому, что изучаешь и делаешь. И вот без этого реально тут будет сложно. Но такое отношение можно выработать, оно не дается с рождения.
В данной статье у меня нет цели кого-то чему-то учить. Мне интересно вспомнить свой путь и рассказать о тех книгах, которые помогли в самом начале. Или на которые я обратил внимание в дальнейшем и затем советовал многим из тех, кто спрашивал, а что бы им такого почитать в качестве основы.
Книг будет не так уж много. Но каждая из них по своему значима как для меня, так и потенциально для тех, кто захочет погрузиться в пучины мира программирования и IT.
TL;DR: Список книг из статьи
Петцольд Ч. «Код. Тайный язык информатики» — как всё устроено на уровне битов и логических схем;
Деревенец О. «Песни о Паскале» — хорошая «грунтовка» для понимания основ программирования. Но очень на любителя, Паскаль, все дела;
Столяров А. «Программирование. Введение в профессию» — глубокий системный учебник по программированию в целом;
Брукшир Г. «Компьютерные науки. Базовый курс» — академический, но доступный, обзор компьютерных наук.
У многих из нас найдется папка «курсы/статьи/изучить» в закладках, которая растет быстрее, чем список багов в новом проекте. Мы мастерски откладываем начало процесса обучения на потом, в ожидании идеальных условий и свободного времени, которых никогда не будет. «Начну с понедельника», «как только разгребусь с работой», «вот уйду в отпуск»… Это все отличные отговорки, которые заменяют реальные действия.
Начало обучения кажется тренировкой по тяжелой атлетике. Нужно обязательно подготовиться, размяться, настроиться, выделить пару часов и выложиться на полную. Чтобы сразу и на мировой рекорд. Или хотя бы городской. Но в реальности наша жизнь вне работы — череда коротких промежутков: ожидание кофе, поездка на транспорте, очередь в магазине. Что будет, если попытаться воспринимать это не как обыденность «потерянного времени», а сделать такие промежутки инструментом роста? Если перестать стремиться к рекордам и заменить попытки одноразовых сверхусилий на регулярный фоновый процесс развития?
Ловушка штурма
Многие из нас думают, что обучение это штурм. Нужно собрать все силы, выбрать несколько часов времени и взяться за дело. Беда в том, что сделать это удается крайне редко. Ожидая подходящего момента мы лишь смотрим, как жизнь проходит мимо. Стремясь найти несколько часов свободного времени, мы то тут, то там теряем по 10-15 минут. Ждем пока закипит чай, стоим на остановке общественного транспорта, листаем новости в телеграме или просматриваем ленту в социальной сети (хотя тут 15 минутами может не обойтись).
Это большая ловушка. Вот дождусь выходного, отпуска или хотя бы свободного вечера и уж тогда точно возьмусь за онлайн-курс, который давно собираюсь пройти или за толстый учебник по новому языку программирования или новой технологии. Вот это ожидание идеального момента губит многие потенциальные начинания человека. Это похоже на перфекционизм, либо идеально, но долго, либо никак. Потому что просто так начинать не хочу, а хочу дождаться подходящего момента, чтобы уж делать, так делать. Жду, жду, а его все нет. Время уходит. Вместо того чтобы сделать что-то неидеально не делается вообще ничего и никак.
Выходной оказывается занят посиделками с родными или друзьями, делами по дому, отпуск уходит на поездку в теплые края или в деревню, а свободный вечер это вообще из области фантастики. Ведь после работы надо хоть немного отдохнуть, пообщаться с близкими, разобраться с насущными хлопотами. Или посмотреть любимый сериал. В общем, времени на обучение нет.
Ладно, но неужели мы настолько заняты, что не можем найти 15 минут, чтобы изучить что-то новое? Еще китайцы говорили, что много маленьких шагов приведут к большой цели. Чем мы хуже?
В Дискорде сегодня зашел разговор на тему обучения программированию. Обсуждали всё: от классики типа SICP до современных «разъясняющих» туториалов. В процессе родилось несколько мыслей о том, как на самом деле устроено вхождение в профессию и почему советы опытных разработчиков иногда могут быть вредны для новичков.
Ловушка «легких» книг
Иногда можно услышать, что условную книгу по алгоритмам можно «проглотить за вечер». Как человек, который пробовал их читать (и далеко не с нуля), скажу прямо, нифига они легко не читаются.
Возьмем те же «Грокаем алгоритмы» или «Теоретический минимум по Computer Science». Да, они легче академического Кнута, к которому без мощной математической базы вообще лучше не подходить. Но алгоритмы — тема не теоретическая. Это не художественный роман, который можно прочитать за 5 часов. Без вдумчивого погружения и практики чтение учебной литературы бесполезно — знания испарятся к следующему вечеру.
Когда опытный разработчик говорит, что книга простая, он часто судит со своей колокольни, забывая, сколько у него лет опыта, которые позволяют с легкостью оперировать даже сложными концепциями. Новичок же, послушав совета опытного наставника, не осилив такую «легкую» книгу даже за неделю, может просто разочароваться в себе. Не надо так делать.
Программирование как единоборства
В обучении есть два принципиально разных подхода, и я часто сравниваю их с боевыми искусствами:
путь бокса. Раз-два, и ты уже на ринге. Полгода тренировок — и ты готов к соревнованиям или реальной драке. Это эффективно здесь и сейчас. Ты учишь конкретный инструмент (язык, фреймворк) и сразу идешь кодить;
путь традиционных школ (например, ушу). Ты можешь пять лет просто «стоять в столбе», вырабатывая усилия, нарабатывая базу и культуру движения. Это долго, это нудно, и на первом этапе боксер тебя, скорее всего, без проблем вынесет. Но в долгосрочной перспективе у «традиционщика» глубина понимания и потенциал развития намного выше. Эффективность пока оставим за рамками.
Нужен ли фундамент?
Среди некоторых преподавателей бытует мнение, что нужно знать устройство ПК, ОС и сетей еще до того, как выбрал первый язык. С одной стороны, я согласен. Зная основы (как адресуется память, как работают указатели, как устроены сети и ОС), изучать программирование будет проще. Может быть дольше, но понимание и глубина будут выше (и глубже?).
Мой личный опыт подтверждает это. Когда-то я начинал с низкоуровневых курсов на Си и ассемблере. Это дало понимание «основы основ», которое потом не раз выручало в высокоуровневых языках.
Однако всё зависит от цели:
если задача — научиться кодить как «обезьянка» (выполнять типовые задачи по шаблону), то фундаментом вполне можно пренебречь. Правда есть вероятность, таких специалистов скоро начнет активно вытеснять ИИ. Хотя подмастерья и ремесленники все равно в каком-то количестве будут нужны;
если хочешь стать мастером, без базы не обойтись. Фундамент позволяет не ходить по кругу, постоянно отвлекаясь на доучивание основ в процессе подготовки и работы.
Что в итоге?
Идеального подхода нет. Кто-то хочет быть ремесленником, кто-то подмастерьем, а кто-то замахивается на мастерство. Ваша цель должна определять путь. Не нужно затрачивать чрезмерные усилия на то, что лично вам не нужно, как и не стоит упускать глубину, если есть желание добиться настоящих вершин в изучаемой сфере. А тем кто дает советы и учит нужно стараться адекватно оценивать цену своего опыта и не вводить в заблуждение тех, кто только начинает.
Пусть «расцветают все цветы». Пусть существуют разные пути обучения, и быстрые курсы типа ликбеза, и фундаментальный подход, рассчитанный на будущее мастерство. Главное понимать, по какому пути ты идешь и какую цену готов за это заплатить временем и усилиями.
Так что сначала определяем цели, а уже затем подбираем под них соответствующие инструменты и подходы. Универсального и единого правильного пути не существует.
У вас бывает так — прочитал очередную книжку и думаешь, что стал умнее и лучше? Посмотрел очередное видео о развитии и думаешь, что стал эффективнее? А потом оказывается, что ничего не изменилось. Как же так?
Много знать и много уметь — это разные понятия. Если человек все время стремится изучать что‑то новое, развиваться, может показаться, что это очень хорошо. Ведь он узнаёт столько нового. Постоянно куда‑то движется. Читает книжки и статьи, проходит онлайн курсы и смотрит учебные видео, слушает подкасты. Ведь не может быть это все зря? Не может же?
И да, и нет. С одной стороны, постоянное развитие, желание получить новые знания это замечательно. Узнать что‑то полезное, повысить общую эрудицию. Можно в разговоре с окружающими казаться умнее. Да и мозгу тоже зарядка нужна, как и телу.
С другой стороны — знать не значить уметь. Или знать не значит делать. Вот прошел я курс о тайм‑менеджменте. Интересно, познавательно. Я понял, что есть моменты, которые стоит перенять и использовать. Вот только понимания этого мало. Знать эту информацию не значит использовать. Не значит реально изменять себя и свою жизнь. Может даже выйти так, что вместо выигрыша времени в будущем ты его потерял на прохождении курса, который не принес реального результата.
Иллюзия знания и «отравление информацией»
В эпоху изобилия информации человек легко может стать заложником иллюзии знания. У меня так было когда-то во времена, когда я еще активно тренировался. Как раз появился хороший доступ в интернет. Глаза разбегались от обилия информации по различным единоборствам. Естественно, я начал ее активно поглощать. Но как это выглядело? Скачиваешь новую книгу или новое учебное видео. Пролистываешь, просматриваешь и думаешь — так я уже такое видел, уже о таком читал. Ничего нового. Вроде бы есть в этом логике. Действительно, человеческая анатомия весьма единообразна, различных способов сделать больно или неприятно другому человеку, используя свое тело, не так уж много. Тех, которые можно использовать в реальности, а не для показательных видео, еще меньше. В итоге, со временем, с начитанностью и насмотренностью, начинает казаться, что уже все знаешь. Точнее — уже это видел, встречал, узнаешь. Нового больше не будет. А ведь это лишь иллюзия, потому что я это узнавал, знал. Но точно не умел. И какой тогда смысл?
Тут возникает проблема. Кажется, будто ты это знаешь. Может быть даже так и есть. Но… знаешь, а не умеешь. Максим Дорофеев, автор книги «Джедайские техники», называет это «отравлением знанием». Когда мы потребляем много информации, но не реализуем ее на практике, у нас возникает ложное чувство, что «мы это уже знаем». Это блокирует нашу восприимчивость к новому и мы перестаем замечать даже по-настоящему полезные сведения, считая их банальными и уже известными.
Или собрал я библиотеку книг. Это уже «иллюзия обладания информацией». Кажется, у меня множество знаний, надо лишь открыть и почитать. Но… книги лежат, накапливаются, иногда, в лучшем случае, пролистываются. Ведь они же у меня есть? Это почти знания. Так может казаться. И они лежат, лежат, ждут своего часа, а он все никак не наступает.
Вечер пятницы. Яркий свет монитора, тихая музыка из колонок, едва слышимый шум кулера. Сижу за компьютером. Целую неделю я поглощал информацию. Читал книги по работе, составлял лекции и создавал дополнительные учебные материалы для студентов в NotebookLM, регулярно решал задачи на Степике, гуглил про историю США и писал статьи о свободе, ежедневно поглощал новости из телеграма, общался в мессенджерах. И теперь мой мозг чем-то напоминает разогретый до упора процессор, охлаждение которого не справляется с поставленной задачей.
Вечер пятницы это хорошее время чтобы выдохнуть после тяжелой рабочей недели, взять паузу, насладиться тишиной и спокойствием. Пусть и кратковременным. Это особенно важно для тех, кто каждый день погружен в ураган информационного шума.
Вы замечали, как сложно бывает решить задачу или взяться за какое-то дело и сдвинуться с мертвой точки, когда все мысли только о них и крутятся? Ты стараешься, напрягаешься, заставляешь себя, думаешь, а толку нет. Потому что еще Брюс Ли когда-то говорил: «В полный стакан нельзя ничего налить. Опустоши стакан, чтобы получить новые знания». Можно провести некую аналогию. Если моя голова забита текущими заботами, то чему-то новому сквозь этот заслон пробиться крайне сложно. Продолжая биться головой в стену, размышлять над тем же самым, с тем же набором мыслей и идей, вряд ли получиться разрешить возникшие сложности. Поэтому надо остановиться, выдохнуть, поднять руку повыше, а затем резко махнуть вниз и сказать…
Иногда стоит отвлечься от всего насущного, забить на время на все проблемы и заботы. Позволить себе немного тишины, чтобы «опустошить стакан», убрать ворох накопившихся и застрявших в голове мыслей. Затем с новыми силами можно браться за очередные яркие свершения.
В программировании есть такое понятие, как «утечка памяти». Какая-то программа чрезмерно поглощает память и не очищает ее. Она может занимать ее все больше, пока свободной не останется. После чего программа падает или вообще компьютер зависает. То что происходит у нас в голове некоторым образом похоже на такой процесс. Информационный шум — уведомления, статьи, задачи, требующие решения, постоянное изучение нового — все это забивает нашу «оперативную» память. Компьютер можно перезагрузить, человеку тоже стоит «перезагрузиться» в подобной ситуации.
Вспомните, были ли у вас ситуации, когда вы несколько часов бились над какой-то проблемой, не могли что-то решить или придумать. Потом отвлеклись, сделали зарядку, легли отдохнуть, слушая приятную музыку, или просто пошли на кухню попить чай. Вздремнули, в конце концов. И в голову пришло решение! Вот так это и работает. Не всегда, справедливости ради. Но отдых, разгрузка мозга, переключение внимания или просто пребывание в тишине способны дать нам мгновения чудесного озарения, катарсиса. Или, хотя бы, позволить свежим взглядом взглянуть на ситуацию.
Не нужно стремиться рационально использовать каждое мгновение жизни. Не нужно стремиться быть сверхэффективным или быстрым. Иногда нужно просто подумать о себе. О жизни. Об окружающем мире. О всем хорошем, что в нем есть. И в нашем окружении. Выдохнуть и побыть немного в тишине. Побыть в моменте. Осознать этот момент. Почувствовать радость от того, что этот момент есть. И мы есть.
Всегда находите время для отдыха. Для перезагрузки. Для тишины. Для себя. Это важно для здоровья. Для той же эффективности. Для новых свершений. Опустошите стакан. Насладитесь мгновением. И идите снова вперед, чтобы наполниться чем-то новым и замечательным. Только хорошим.
В интересные времена живем. Кто-то может сказать, что учить иностранные языки уже не нужно. Не сегодня-завтра вообще искусственный интеллект все будет переводить. Да еще и в режиме реального времени. И вроде бы все почти так и есть. Но… у нас вот есть калькуляторы, тем более сейчас они буквально у каждого в кармане, в личном смартфоне. Что, арифметику можно больше не учить? Интересное было бы зрелище. Однако иностранные языки стоит учить не только для того, чтобы общаться с иностранцами или читать книги в оригинале. Но это тема отдельного разговора. А сегодня просто примем за аксиому, что знать английский полезно. А раз полезно знать, значит полезно и учить.
Хочется верить, что хоть какие-то азы и основы у вас уже как минимум заложены в школе. Например, у меня в школе была уверенная тройка (по пятибалльной системе). Все что я знал, это алфавит, кое-как мог читать (не понимая, что читаю), владел базовым словарным запасом (тут игры на Сеге сильно помогли)… И, в общем-то, это все. Ладно, ладно. Потом в институте у нас была хорошая женщина-преподаватель английского, в свое время отработавшая в дипломатическом представительстве где-то за границей. Она все же сумела забить в мою голову что-то еще. Что-то там про базовые времена. Типа is/are это настоящее, was — прошлое, а will — будущее. И с таким суровым набором знаний я спустя лет 5-6 начал делать первые переводы текстов с английского на русский. Как модно говорить, со словарем (электронным!).
Это я к чему? Имея хоть какую-то базу, можно уже двигаться дальше. Не так уж обязательно садиться и штудировать академический английский по учебникам или с репетитором в течении нескольких лет. Чтобы что-то там. Нет. Есть вариант не проще, но интереснее. И это я не про Duolingo. Хотя когда-то он был неплох.
Можно учиться чему-то, одновременно изучая язык. В целом, для изучения языка полезно погружать себя в так называемую языковую среду. Сначала это будет сложно, поэтому можно ограничиться узкой сферой.
Идея о том, что учиться нужно у более умных и опытных, не нова. Она упоминается в разных источниках. Для этого и общаться нужно с таким же людьми. Создавать соответствующий круг общения.
Если так задуматься, то хорошо, когда есть возможность общаться с более умными людьми напрямую, в живую, так сказать. А если такой возможности нет? Но учиться то и расти хочется? Почему бы не воспользоваться книгами? Да, книги бывают разные, но ведь голова нам дана на то, чтобы думать, а не только чтобы в нее кушать. Вот и выбирать следует с умом.
И вот берем в руки книгу и читаем. Книги обычно пишут люди умные и умудренные жизненным или каким-то другим опытом. А чтение вполне можно сопоставить с общением. Читая, человек словно безмолвно общается с автором. С более умным и более опытным человеком. Учится у него. Это справедливо и для художественной литературы и для научно-популярной и для учебной. Разница лишь в целях чтения.
Если пойти чуть дальше, то и просмотр видео на ютубе тоже можно, в некоторой степени, отнести к общению. Вероятно, именно поэтому я люблю смотреть интервью с разными интересными людьми. Не просто какими-то известными личностями, вроде певцов, актеров или кого-то подобного. А с учеными, практиками, врачами. Интервьюер общается, задает вопросы, узнает что-то новое и мы, слушая интервью и ответы гостя, тоже будто общаемся. С более умным и более опытным.
Такой подход к обучению был справедлив во все времена, но современные технологии позволяют нам значительно расширить круг общения. И «общаться» даже с теми, кого мы не знаем лично и с кем, скорее всего, никогда в жизни не пересечемся в реальности.
Безусловно, живое общение имеет значительно больше возможностей, вроде задавания вопросов и активной дискуссии. Вот только найти таких людей все же не так просто, общению с ними нужно уделять достаточно много времени, которого у них обычно как раз не так много. Поэтому хорошей альтернативой как раз и будет «общение» с книгами и с видео.
Тот кто хочет развиваться — ищет способы. Кто не хочет — оправдания.
Когда-то давно мне встретилась восточная мудрость: «если учитель не живет так, как учит, брось его, это ложный учитель». Я посчитал ее важной и запомнил. Потому что вся моя жизнь — это обучение. А все и всё вокруг — учителя.
В современном мире каждый второй — блогер, а каждый пятый — тренер, наставник, преподаватель или учитель. Разумеется, речь прежде всего идет не о традиционных учителях в школе. Речь о разного рода гуру, «учителях» от мира единоборств и религии, всевозможных проповедниках того, как надо правильно жить, как чего-нибудь достигать или зарабатывать, об авторах курсов и программ для личного роста и прочих особях такого типа.
Они могут быть безобидны, всего лишь желая что-то вам «втюхать» или продать. А могут быть весьма опасны, стремясь завлечь в свою секту, сделать так, чтобы вы попали под их влияние.
Ущерб от взаимодействия с такими людьми тоже может быть разным. От потери небольшой суммы денег за очередной невероятно полезный курс или программу до проблем со здоровьем или даже с законом.
Как же понять, кто перед вами — мошенник, желающий обогатиться на наивных юношах и девушках различного возраста, или настоящий учитель, который действительно стремиться донести до людей нечто важное и ценное? Важное и ценное хотя бы с его точки зрения.
И вот здесь как нельзя кстати подходит указанная мной в начале восточная мудрость. Чему бы не учил человек, в какой бы форме он это не делал. Важно не только то, что он говорит, показывает или предлагает. Важно то, что он сам делает. Как он сам живет. Использует ли сам то, чему учит? Присмотритесь к любому такому учителю. Если он действительно живет так как учит, то он как минимум искренне верит в это. Даже если в итоге окажется, что он в чем-то не прав или в чем-то заблуждался. А если нет, если учит одному, а живет совсем иначе и никак не использует в своей жизни то, чему учит — бегите от него без оглядки. Значит он сам отлично понимает, что грош цена тому, что он предлагает другим.
Иногда это можно понять по достижениям учителя. Если человек учит как быть здоровым, а сам является наглядным пособием по патологиям, если учит зарабатывать и обещает вам обогащение, а сам зарабатывает с курсов, которые продает наивным неофитам или учит драться определенным образом, а сам дерется совсем по другому — очевидно, что с его учением что-то не так.
Конечно, это не обязательно работает именно так. Возможно, человек еще только встал на свой путь. Может быть, он лишь в процессе достижения того, к чему стремится и что предлагает другим. Так или иначе, его поступки и его жизнь являются важным критерием ценности того, чему он учит.
«По плодам их узнаете их…» — как говорит еще одно великое учение.
Стрик (streak) — это жаргонное название череды побед или проигрышей, как утверждает викисловарь. И кто я такой, чтобы с ним спорить? Хотя в нашем кругу, кругу обучающихся на различных онлайн площадках в интернете, стрик означает беспрерывный ряд дней, в которые учащийся выполняет задания или решает задачи. Чем дольше решаешь — тем больше стрик. Замешкался, пропустил день-другой — прости прощай стрик, начинай сначала.
Как же связаны стрики с обучением? И при чем здесь привычки? Расскажу об этом на своем (не уникальном) примере.
Стрики можно отнести к элементам так называемой геймификации, когда в процесс обучения интегрируют элементы игры. Обучаться становится интереснее, появляются дополнительные стимулы. Это могут быть стрики, бейджи, различные соревнования (или лиги) и прочее. Все это есть сейчас практически на каждой платформе онлайн-обучения.
Полноценно со стриками я столкнулся на сайте по изучению иностранных языков — Дуолинго. Зарегистрировался я там в июле 2016 года. Стал обучаться и наращивать стрик. Чем же мне понравился этот сайт? Возможностью уделяя не так много времени каждый день не забрасывать английский язык.
В чем проблема изучения иностранного языка? В регулярности. Не столько изучения, сколько взаимодействия с ним. С языком нужно взаимодействовать постоянно, иначе он будет забываться. И учить 3 часа раз в неделю вариант очень так себе.
Именно учить, кстати, языки я жутко не люблю. Благо к тому времени у меня уже был большой опыт в английском, поэтому мне важно было его поддерживать и развивать путем использования. Именно для этого Дуолинго подходил идеально.