Рубрики
Обучение Онлайн курсы

Мои курсы о программировании на Степике

Как же я пришел к созданию курсов по программированию на Степике? Особенно учитывая, что сам я не являюсь профессиональным программистом (хотя ничего не мешает создавать, в том числе платные, курсы по программированию людям, которые не являются преподавателями).

Сколько я нахожусь за монитором, столько люблю компьютер и все, что с ним связано. А программирование — это ключ. Всегда казалось, что именно оно позволит заглянуть за кулисы, узнать как это все работает и научиться творить самому. Творчество мне тоже нравилось с самого детства, в самых разных и невероятных его проявлениях.

Поэтому неудивительно, что со временем мне захотелось копнуть программирование поглубже. О том, как это было написано здесь.

В процессе обучения я попал на Степик в начале 2017 года. Очень удобный формат обучения — теория с обилием практики — позволил увлечься и начать активно расти (и не только в программировании). Тогда еще курсы там были преимущественно бесплатные, не то, что сейчас.

Летом 2019 года несколько человек, включая меня, создали курс о программировании на языке Go. А осенью я уже и сам начал пробовать создавать разные развлекательные курсы. Об этом здесь.

И только осенью 2020 года я решил, что достиг той точки, когда уже могу сделать что-то бОльшее. Вспомнилось, как я начинал заниматься написанием учебных материалов для модмейкинга игры TES IV Oblivion, создавая переводы туториалов с английского языка. А незадолго до того я проходил какие-то курсы по программированию на англоязычном сайте Сололерн (я тогда много где их проходил). Подумалось, а почему бы не перевести какой-то из тамошних курсов на русский? Сделать перевод, адаптировать практику под Степик. Курсы изначально были бесплатные, так что мне показалось нормальным взять их в порядке fairuse (это важно в контексте значительно более поздних событий). Тем более, что я тоже не собирался их делать платными.

Таким образом, осенью 2020 были переведены и адаптированы курсы PHP — первое знакомство и Ruby — первое знакомство.

Название в стиле «первое знакомство» я выбрал потому, что курсы на Сололерн достаточно простые и поверхностные. В этом их и плюс и минус. Плюс — их легко проходить. Минус — они все-таки сильно поверхностны. Но для меня это было в самый раз. Я сам хотел познакомиться с этими языками программирования и хотел познакомить с ними других. Поэтому — «первое знакомство».

Позднее, летом 2021 года, я перевел еще и курс по Go, создав Go (Golang) — первое знакомство.

Осенью 2022 года я сделал перевод курса по PHP еще и на украинский язык — PHP — перше знайомство (українською). По многим причинам.

А под самый новый 2023 год я частично запустил уже полностью авторский курс PHP — шпаргалка (cheatsheet), который, из-за определенных обстоятельств, так и оказался до сих пор недоделанным (но он однозначно будет доделан).

Потому что весной 2023 года Степик заблокировал три первых курса «первое знакомство». Подробнее об этой истории можно узнать здесь.

Из плохого — это заставило меня потратить полгода времени совсем не на то, на что планировалось. Из хорошего — я полностью переделываю курсы (остался Ruby, над которым работаю прямо сейчас). И они теперь становятся по настоящему моими. Это дало мне дополнительный опыт и сделало курсы еще лучше. Дало возможность поправить некоторые изначальные промахи, добавить полезный материал и больше практики и задач, учесть пожелания учащихся.

Так что я расту и развиваюсь, несмотря ни на что. А это значит, что раз учусь я, то будут и новые курсы, где я буду делиться тем, чему научился. И желающие смогут на них научиться чему-то полезному.

Изначально этот текст писался как история возникновения курсов по программированию от меня, юриста и преподавателя, а вовсе не айтишника или программиста. Однако, так уж совпало, что сейчас Степик отмечает десять лет с момента его создания и проводит конкурс, на котором авторы могут поделиться своими успехами на платформе.

Мне показалось, что моя история вполне подходит под такой формат. Все-таки почти семь лет я буквально живу Степиком, создал более 20 курсов, помог многим людям — разве это не успех?

К тому же буквально на этой неделе я достиг еще одной вехи на своем пути — я стал первым человеком на Степике, который одновременно есть в обоих топах: и в топ-20 по знаниям и в топ-20 по репутации. Первый говорит о моем стремлении к знаниям. Второй — о том, что мои курсы важны и нужны.

Двигаться вперед, помогать другим — Степик дал мне возможность для этого, а я ею воспользовался. Иногда я могу его покритиковать, однако он уже стал для меня родным. С Днем Рождения, Степик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *