Рубрики
Рисование

Портреты девушек (15)

На днях решил пересмотреть портреты, которые рисовал 3-4 месяца назад, когда по сути только начал всю эту портретную эпопею. Что могу сказать?

Каждый раз, когда я рисую очередной портрет, то вижу целую кучу косяков и ошибок. Мне очень редко что-то нравится. Каждый раз кажется, что получается какая-то ерунда. Да, да, я знаю, что не кажется. Но вот что я заметил — вот те, первые портреты — они же были просто ужасны! Ошибки торчат во все стороны! А ведь тогда казалось, что все не настолько плохо. Я даже осмелился их вынести на суд публики.

А сейчас понял, насколько все было плохо. И… понял, что за эти несколько месяцев портретистом конечно не стал, но разница между теми и нынешними портретами — видна тоже невооруженным взглядом. То есть прогресс медленно, но идет. И это главное. Поэтому продолжаем:

Это скорее не портрет, а набросок лица. Попытка поиграться со светом и тенями на границах. В целом, как эксперимент мне понравилось, а дальнейшем периодически стал рисовать подобные зарисовки.

Скарлетт Йоханссон

А это очередная попытка в Скарлетт. Когда-нибудь ведь должно получиться?

В общем, когда увидел разницу между старыми и новыми портретами — аж на душе легче стало. Когда делаешь одно и тоже постоянно, глаз замыливается и ты не можешь объективно оценить происходящие изменения. Как с детьми — как растут свои — не замечаешь. А чужие, которых видишь редко, растут будто на дрожжах. Поэтому полезно иногда посмотреть — как было и как стало, через определенный промежуток времени. Это позволяет объективно взглянуть на прогресс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *