Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 29.04.26

Человека, который стремиться двигаться вперед, жизнь постоянно норовит остановить или, как минимум, замедлить его ход. Создает преграды и препоны, подкидывает проблемы и сложности. Иногда есть силы и возможности с ними бороться, преодолевать и двигаться дальше. Иногда может складываться ситуация, когда бороться становится крайне сложно. Иногда просто возникает соблазн отложить борьбу до лучших времен, когда трудности пройдут и появятся новые возможности. На самом деле этот вариант — это проявление малодушия. Ведь жизнь нельзя отложить на потом. Время течет непрерывно, а жизнь это не игра, которую можно поставить на паузу. Так что несмотря ни на что, несмотря ни на какие сложности, ни на какие преграды, которые жизнь щедро и с удовольствием подкидывает каждому из нас, стоит продолжаться гнуть свою линию и двигаться вперед. Не останавливаться, искать способы как делать, а не оправдываться тем, что по каким-то причинам не получается делать. Жизнь одна и другой не будет. Какой бы сложной или может даже неприятной она есть в моменте. Живи здесь и сейчас, делай то, что должен самому себе, а не кому-то еще. Человека, который видит перед собой цель, крайне сложно остановить. Если же вас остановить легко, то может цель не столь важна или ее вообще нет? Тогда зачем вообще барахтаться и сопротивляться? Лучше просто плыть по течению. Вам точно этого хочется? Подумайте в трудную минуту над этим.

1. Трубы горят… и летят

История создания и развития прямоточного воздушно-реактивного двигателя, у истоков которого стояли французы, но развивали идею представители совсем других стран. История долгая, практически с начала прошлого века и до сегодняшнего дня. Двигатель, который, теоретически, мог ознаменовать ранний старт эпохи реактивных двигателей, в силу своих конструктивных недостатков не смог адекватно использоваться в пилотируемой авиации и уступил место двигателям других типов. Зато вполне пригодился в ракетной технике и крылатых ракетах.

Рубрики
Самое разное

40 лет аварии на ЧАЭС

40 лет назад жизнь многих людей кардинально изменилась. Авария на Чернобыльской АЭС стала водоразделом на до и после. Счастливая жизнь до и скитания по чужим местам после. Сложности устройства новой жизни, появление проблем со здоровьем, развал Союза, что тоже не поспособствовало улучшению жизни пострадавших от аварии людей. Эвакуированных жителей Припяти и других населенных пунктов 30-ти километровой зоны, ликвидаторов аварии, военных, строителей саркофага.

40 лет это целая жизнь. Многих уже нет с нами. Многие ушли. Кто-то тихо и спокойно, а кто-то страдая от страшных болезней и сопутствующих болей. Кто-то остался в памяти многих людей, а кто-то исчез, словно никогда и не было.

Жизнь раскидала чернобыльцев по всему свету. Молодых, старых. За это время прошлое практически стерлось из памяти. Человек ко всему привыкает. К ранам давно минувших дней. К безразличию государства и окружающих. К тому, что на смену одним героям приходят другие. Одним пострадавшим — другие. Одно горе сменяется другим. Одна память постепенно стирает другую.

С каждым годом, с каждой годовщиной 86 год отдаляется от нас, становится все более призрачным. Припять зарастает и сливается с природой. Станция давно не работает и тоже становится достоянием истории. Отголоском трагедии, за политикой которой забывают людей. Тех, кто пострадал ни за что, ни про что. Тех, кто не щадил своего здоровья и жизни, чтобы остановить беду.

Но пока еще что-то вспоминают. Снимают сюжеты, пишут статьи. Все реже и меньше. Что ж поделать, ничто не вечно под луной.

Показуємо найнебезпечнішу зону ЧАЕС | Репортаж із епіцентру аварії Чорнобильської АЕС

А еще попалось мне одно видео с телефонными переговорами той апрельской ночи в 1986 году. Отдельные фрагменты уже не раз выкладывали в сети. Но здесь автор постарался свести все в одно целое, указать действующие лица, привести текстовую расшифровку. Получилось очень познавательно. И очень атмосферно, если задуматься, в каких условиях все это происходило. Как люди собирали пожарные расчеты для отправки на станцию, еще не понимая, что там происходит. Это понимание вообще еще не скоро появится. Насколько все плохо. Послушайте это видео, попробуйте окунуться в атмосферу той ночи:

Хроніка пекельної ночі

Ранее на сайте я уже писал заметки по данной теме. Кроме каких-то моих мыслей, там еще есть много интересных ссылок:

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 22.04.26

За все в жизни приходится платить. Речь, разумеется, не только и не столько о деньгах. Но платить все равно приходится. Ничего не дается даром. Платим временем, которое весьма ограничено, хотя человек старательно этого не замечает. Платим здоровьем, ведь оно до поры до времени тоже кажется бесконечным, а значит можно его «обменять» на что-то якобы более важное. Платим близкими, которым уделяем недостаточно времени, ведь есть какие-то более важные вещи. Потом придется жалеть, но кого это волнует до поры до времени? Платим усилиями, которые пустяковые, но не потрачены на что-то другое. Может быть, даже, более важное. Платим чем-то важным за что-то менее важное, не обращая внимания на цену. Ведь это деньги легко оценить по ценнику. Вот же циферки и все с ними ясно. Иные ресурсы менее заметны, хотя значительно более ценны. Но кого это волнует, кто над этим задумывается? А это важно. Важно задуматься и определиться, что на что можно поменять, или разменять, а что — не стоит. Чтобы потом не было мучительно больно. Чтобы не пришлось вспоминать и корить себя, когда будет слишком поздно. В моменте все это не замечается и проходит мимо, как мимолетное мгновение, которое ничего не стоит. Стоит. За все приходится платить. Вопрос лишь в понимании цены и определении того, что важно, а что нет. И вот здесь, почему-то, постоянно происходит путаница.

1. TSMC: почему 90% передовых чипов в мире делают на одном взрывоопасном острове

Сегодня подавляющее большинство передовых чипов производится на заводах компании TSMC, расположенной на небольшом острове Тайвань. Это тот самый Тайвань, который настоящий Китай. А Китай, который на материке — вовсе не настоящий Китай. Но это все зависит от точки зрения смотрящего. Основная суть в том, что в регионе весьма напряженная ситуация. И в случае какого-нибудь обострения вся сфера производство компьютеров, в широком смысле слова, может накрыться медным тазом. Так как же так получилось, что ничем не примечательный остров, живущий в нищете и находящийся под риском войны, смог стать мировым лидером в самой технологической сфере — в производстве компьютерных чипов?

В некоторой степени это история выживания, когда волей неволей будешь стараться прыгнуть выше головы, чтобы суметь обеспечить безопасность и возможность жить и развиваться. Конечно, в некоторой степени, это и доля везения. Но, прагматизм и умелый подход тоже имели место быть.

Развитие образования, подготовка высококвалифицированных кадров в лучших вузах планеты, занятие свободной ниши, которая казалась другим бесперспективной, абсолютной лидерство в ней сегодня — это все история стремительно роста Тайваня и массового производства чипов на его заводах.

Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Джеймс Герберт «Туман»

«Туман-туманище, по миру стелется, туман-туманище, как молоко…» — именно эта песня регулярно вспоминалась при чтении данного романа. Хотя туман тут не белый, а желтоватый. Но стелился знатно, неся серьезную угрозу. Хотя это никак не помешало наличию любовной линии. Что логично. О чем еще можно думать, когда ты не знаешь, доживешь ли до завтра? В общем, есть все что нужно для бодрого классического романа-катастрофы с нотками британского стиля второй половины прошлого века.

Уже из аннотации книги понятно, о чем будет идти речь. Странный туман, который появился после неожиданного землетрясения в забытой Богом английской деревушке. Небольшой разлом в земле, почти никто не пострадал, можно расходиться. Только вот главный герой от всего происходящего немного того… Да и он ли один? Ведь вокруг столько людей, которые неожиданно начинают себя вести очень странно, как бы это помягче выразиться.

Ну а дальше понеслось. События прыгают туда-сюда, от одного второстепенного персонажа к другому. И каждый творит какую-то лютую дичь, которую автор старательно описывает, смакуя детали. Трупы стелются один за другим, люди начинают помирать то по одиночке, то целыми организованными штабелями. Интрига нарастает, пока не выясняется, что виновники происходящего это как обычно… Кто у нас любит создавать разные туманы? Например, Кинг в своей «Мгле»? Во всем виноваты эти гады.

Очевидно, что причиной всего является странный туман. Но откуда от взялся и что из себя представляет? И насколько может быть опасен? К середине книги мы уже знаем все ответы, да и не в них тут суть. Кровь, кишки, разэтосамое — вот в чем суть романа, а не вот в этом вот всем.

Стремительный экшен, гонки со временем, кровавые подробности безумств окружающих, любовные пятиминутки и псевдонаучные пояснения происходящего — воистину классика тех лет. Читается бодро, хотя ближе к концу начинаешь уставать от хождения по кровавому кругу. Вероятно автор хотел постепенно нагнетать обстановку к кульминации, но в итоге получилось слегка монотонно и однообразно где-то последнюю треть книги. Читал и думал, когда же закончатся эти бесконечные потоки жестоких и кровожадных убийств. Как говаривал Шварценеггер в незабвенном «Командо»: «Что ты нам оставил? — Только трупы». Вот так и здесь. Трупы ради трупов.

Идея неплохая. Реализация тоже вполне годная. Читается легко. С точки зрения написания, а не того, что описывается. Главный герой почти не картонный. Но книгу смело можно было урезать в два раза. Она бы от этого только выиграла бы, на мой взгляд. И важно не забывать, что написана она 50 лет назад и это чувствуется. Не то чтобы устарело, просто был в тех произведениях какой-то свой особенный стиль. Кому-то нравится, кому-то — нет. Мне вполне сойдет ибо я на такой литературе вырос.

Любителям жести и трупов — читать однозначно стоит. Остальным — думайте сами, вас предупредили.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 15.04.26

В классической литературе почему-то часто любили использовать слова или фразы из других языков. То там то тут были вкрапления французского, немецкого, и, реже, других. Даже арабский пару раз встречался. Так сложилось, что в детстве мне был не сильно интересен английский, но почему-то очень интересовали слова на других языках. Уж не знаю, что это было. То ли пробивался росток интереса к иностранным языкам, то ли просто хотелось выучить набор каких-то слов, чтобы повыделываться перед другими своей псевдоэрудицией. Но факт был в том, что я читал и листал книги, а их было не так уж мало в домашней библиотеке, искал такие слова и фразы (обычно на них давался перевод в сносках) и аккуратно выписывал. А потом учил и где-то использовал. Что ж, тогда у нас не было такого доступа до информации, как сейчас, с интернетом. Поэтому выкручивались в подобных ситуациях как могли. Компенсировали недостаток информации упорством и вниманием к деталям. Это лишний раз говорит о том, что было бы желание, а учиться можно всегда. Тем более сегодня, когда любые знания находятся буквально на кончиках наших пальцев. Вот только ценность их из-за этого почему-то сильно упала. Нечто экономическое пробивается, не находите? Чем больше информации, тем она менее ценна. При этом оценивается именно доступность, а не сама информация. Парадокс.

1. «Вояджер-1» — «капсула времени» 1977 года, работающая на 69 КБ памяти и 8-дорожечном магнитофоне

«Вояджер-1», космический аппарат, запущенный почти 50 лет назад, это уникальное явление в сфере изучения космоса. Рассчитанный на небольшую миссию, он летит и работает до сих пор, с каждым днем все дальше удаляясь от Земли.

Как же так получилось, что технологии 70-х годов прошлого века до сих пор работают, доказывая надежность и невероятное качество? Где уж тут не вспомнить и про лунную миссию, к которой вот только только возвращаются спустя тоже более 50 лет.

История запуска и работы аппарата, его научные достижения и технические особенности — обо всем этом и многом другом можно узнать из данной статьи.

А еще об этом аппарате пишут песни. Например, Noize MC, о котором я еще буду упоминать дальше.

Рубрики
Обучение Онлайн курсы

Обучение, стрики и привычки 2

В августе 2025 года я написал статью Обучение, стрики и привычки о своих стриках на нескольких сайтах и о том, как они помогают мне в обучении и выработке привычек. Сегодня посмотрим, что произошло за это время, где стрики продолжились, а где нет. Подведем промежуточные итоги, так сказать.

В целом о том, что такое стрики и зачем они нужны, или чем могут быть полезны, я написал в прошлый раз. Так что сейчас посмотрим на динамику, что продолжил, что забросил и зачем вообще это делаю.

Stepik

Степик это основная площадка, где я прохожу чужие онлайн курсы и поддерживаю свои. В последнее время просто решаю разные тестовые задания, практически не уделяя внимания изучению чего-либо нового.

1055 дней подряд, 3273 дня всего (без малого 9 лет) и более 260 тысяч решенных задач. Что ж, Степик очевидно занимает важное место в моей жизни:

Duolingo

Еще раньше, чем начать заниматься на Степике, я пришел на Дуолинго. 2031 день подряд, хотя заморозка несколько раз спасала мой стрик на этом сайте.

Когда-то Дуо вызывал восторги и был реально хорош. На момент старта помог мне научиться быстро набирать на английском, позволил лучше запомнить правописание многих слов да и в целом подтянул основы. Затем просто стал ежедневной привычкой.

Увы, сейчас там все совсем не так радужно. Регулярные изменения с целью задушить учащихся просмотрами рекламы, постоянные глюки, ошибки и проблемы уже давно стали притчей во языцах. Прохожу по привычке и для привычке, но пик популярности платформы для меня точно остался позади. Жаль, что как и со Степиком, внятной альтернативы нет.

Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 08.04.26

Числа вокруг нас. Замечали ли вы, что чисел становится все больше и они охватывают все больше аспектов жизни? Разумеется, они всегда были рядом. Кого-то окружали больше, например, таких людей как Любищев, фанатов тайм-менеджмента еще в те времена, когда и понятия такого не было, кого-то меньше. Есть ли от них польза? Добавляют ли они мотивации, служат стимулами для развития или угнетают, приводят к очередной пагубной зависимости? Данные от различных приложений в телефоне, например, о здоровье, о количестве пройденных шагов или пульсе, о времени сна или о наших финансах. Или количество прочитанных страниц, просмотренных серий сериала или пройденных игр. Количество лайков, просмотров или скачиваний в сети. Количество часов проведенных за тем же телефоном. Стрики, в конце концов! Имя этим числам легион. Все больше и больше их окружает нас каждый день. От них больше пользы или вреда? Или ни того, ни другого? Могут ли числа повергнуть в депрессию или, наоборот, стать мощным стимулом для развития, изменения самого себя? Мы даже не заметили, как становимся рабами чисел. Не все, разумеется, но отрицать всё большее их значение в жизни миллионов крайне сложно. Когда-то на любителей тайм-менеджмента, считавших в своей жизни все подряд, особенно время, считали немного странными. Сегодня обычного человека окружает едва ли не больше чисел, чем условного фанатичного Любищева 60 лет назад. Интересно…

1. Как Хидэки Сато и его коллеги создавали и продвигали Sega Mega Drive

Помню детство и как у друзей появились игровые приставки Денди. О, это было то еще событие. Потом еще были тетрисы, тамагочи и прочая, прочая. А потом появились 16-ти битные Сеги. На тот момент это было недешево и круто. И у меня тоже была своя Сега Мега Драйв. Сколько теплых воспоминаний связаны с ней… Потом появились ну очень дорогие на те времена Сони Плейстейшн. Помню как толпы пацанов стояли на рынке у точки с продажей картриджей и дисков с играми и смотрели, как продавцы рубились в Соньку. Как же тогда хотелось иметь себе такую приставку.

Но это уже было намного позже, в 90-е годы прошлого века. А история Сеги началась намного раньше в Японии. И у истоков стоял Хидэки Сато. О нем, о его роли в появлении игровых приставок Сега и о том, как они занимали свою нишу в трудной борьбе с Нинтендо и рассказывается в статье.

Занятно, но важную роль в развитии компании Сега сыграли американские военные, на иностранных базах которых было разрешено использовать игровые автоматы. Их то изначально и производила Сега. А в 80-е годы она включилась в борьбу на новом рынке игровых консолей. Проигрывая в Японии Нинтендо, в США Сега сумела взять верх.

К нам все это пришло чуть позже, не всегда в оригинальном виде. Но кого из нас, детей того времени, это волновало? Самое главное, что можно было сесть у телевизора с джойстиком в руках и лицезреть на экране фантастические миры. Не просто лицезреть, принимать активное участие в действии. Шутеры, гонки, спортивные игры, файтинги и прочая, прочая. Ну и конечно играли не в одиночестве. Да так играли, что только джойстики успевали менять. Или чинить. Ибо ломались крестовины и лопались подкладки из резинки. Это у Сеги. У Денди обычно блоки питания перегревались. Как сейчас помню, как охлаждали их в холодильнике. Безумные времена были. На одном играем, второй охлаждается в холодильнике. Мда…

Рубрики
Самое разное

Форма или содержание?

Любое произведение искусства, будь то книга, фильм, картина или музыкальное произведение, имеет свою форму и содержание. Одним нравится форма. Другие предпочитают содержание. Третьи хотят баланса одного и другого. Давайте сегодня поразмышляем над этим вопросом, что важнее — форма или содержание?

Когда-то давно, в пору бурной юности и молодости, я писал стихи. Или, по крайней мере, то, что считал стихами. Что тут удивительного, скажете вы. Кто их не писал в молодости? Каждый второй. Верно. Но тут важен контекст.

До определенного момента я их писал недостаточно умело. Недостаточность эту стремился компенсировать смыслом. Содержанием, так сказать. Мол, ну да, с формой у меня все не идеально (это очень мягко сказано было на тот момент), зато вот какие я туда вкладываю глубокие мысли!

Продолжалось это до поры встречи с настоящими, живыми, писателями и поэтами. В целом, я поэзию никогда особо не любил. Особенно в юном возрасте. Читать книги любил, а поэзию не любил. Стишки это как-то несерьезно, казалось мне. Что ж, любить поэзию это, пожалуй, даже сложнее, чем любить классическую музыку. Не только лишь все это могут. Не восхищаться поверхностно тем, что на самом виду и иногда становится популярным, а заглядывать чуть глубже.

Так вот. Поэзию я не любил и не ценил, стихи при этом пытался писать. Верил, что творю шедевры (а кто в том возрасте думает иначе?). Хотя трезвый ум иногда пытался толкать в бок локтем, как бы намекая и покручивая пальцем у виска — не смеши людей и не показывай эти шедевры никому, не ломай свою стройную картину мира. А потом я все же показал и даже прочитал. В кругу тех самых настоящих писателей и поэтов.

Что тут сказать? Был ли это холодный, даже не так, леденящий, душ? Как ни странно, но нет. Неожиданно оказалось, что люди в возрасте, с большим жизненным опытом и очевидными талантами в литературе, очень даже приятные во всех отношениях люди. И очень терпимые к другим творческим людям. Меня, конечно, подвергли критике, но в доброй и аккуратной манере. При этом в процессе и после я сам понял и осознал свои ошибки, вместе с заблуждениями. Пожалуй, это был первый в моей жизни случай, когда я столкнулся с очень положительными людьми в ситуации, которая могла быть совсем иной, в том числе и по результатам. Позже такие случаи будут еще, хотя и не очень часто.

В тот момент я и задумался. Осознал в полной мере, что стихи то мои и стихами назвать сложно. Так, поделки детские. Если там и были внутри какие-то мысли, то они явно скрывались за просто ужасной внешней формой. А оправдание, что хорошее содержание способно перекрыть плохую форму, оказалось абсолютно нежизнеспособным. Не способно. Оправдание лишь указывает на нежелание или неспособность сделать красиво. Сделать хорошо. Сделать качественно. В том числе и форму. Настоящее произведение искусства должно быть хорошо и по форме и по содержимому.

Форма это словно одежка, по которой встречают. Ты можешь пытаться сэкономить на ней, но это лишь покажет, что ты приложил недостаточно усилий. Да, попытка выдать глубокое и важное содержание как нечто более приоритетное и имеющее большее значение, при пренебрежении формой, лишь укажет, что автор либо недостаточно опытен, либо просто ленив и не хочет заниматься тем, что ему кажется недостаточно важным. Оба фактора плохи и показывают автора не с лучшей стороны. И никакое содержание этого не исправит.

Так что с точки зрения автора я считаю, что важны и форма, это словно отношение к окружающим, и содержание, это уже то, чем хочется поделиться. То, что нельзя держать в себе. Одно без другого неполноценно. Пустая форма или содержание в неподобающем виде — оба варианта печальны и крайне редко достойны рассмотрения.

А вот с точки зрения потребителя произведений искусства все не настолько однозначно. Большинство — люди весьма простые. Кому-то может нравится то, в каком виде создано произведение. А кто-то больше ценит содержание. Кто-то ищет баланс одного и другого. Каждый рассуждает в меру своей распущенности своего жизненного опыта и мировоззрения. О вкусах ведь спорить вроде бы и не принято.

Кто-то пытается из себя строить элитарного ценителя искусств, не разбираясь в них. Кто-то действительно разбирается, по-настоящему понимает искусство и различные его образчики. Но таких крайне мало и это нормально. А большинство просто потребляет. Иногда, может быть, пытаясь заглянуть, условно, за кулисы. Попробовать понять или разобраться. Себя отношу именно к таким. Регулярно делаю попытки в чем-то разобраться, но каждый раз понимаю, что это, вероятно, не мое. Возможно я нахожусь не на самом низком уровне, но уж точно до вершин мне очень далеко. Да я и не стремлюсь, наверное. На эти самые вершины. Хоть бы тут внизу в чем-то разобраться.

Быть элитарным, снисходительно посматривая на окружающих — не мое. Но хочется просто понять, разобраться. Почему классическая музыка классическая и так цениться? В чем ценность того или иного художника и его полотен? Почему одни фильмы считаются классикой, а другие ширпотребом? И речь не о каких-то очевидных вещах и примерах, а о том, что оценивают, а ты не можешь понять, почему так или иначе. Ну нет там ничего, а оно кем-то признанная классика! Мне это просто интересно. Я хочу знать — почему так! Беда в том, что зачастую на эти вопросы не могут адекватно ответить даже те, кто считает себя экспертами и знатоками. А по факту живут в мире собственных иллюзий. Или может это мне так видится со своей невысокой колокольни? Вот и хочется понять, кто прав, кто виноват, где правда, а где иллюзии. Или правды вообще нет.

Вот так и получилось незаметно перейти от формы и содержимого до классики и элитарного искусства. Чудеса да и только. Куда только не заведут мысли в 4 часа ночи.

Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Джулиан Барнс «Предчувствие конца»

При попытке определить жанр этой книги легко зайти в тупик. Она начинается как типичный британский роман о взрослении: элитная школа, четверо неразлучных друзей, интеллектуальное пижонство и юношеский максимализм. Однако Барнс виртуозно вплетает сюда элементы психологической драмы и даже детектива, где расследование ведется не в настоящем, а в лабиринтах памяти. Если в первой части мы видим постепенное становление героев, то вторая — это глубокое погружение во внутренний мир уже пожилого Тони Уэбстера, который неожиданно осознает, что вся его жизнь была построена на ложных воспоминаниях.

Не знаю почему, но атмосфера книги мне напомнила «Норвежский лес» Харуки Мураками. Сходство поразительное. Как и у японского классика, в центре сюжета — немолодой герой, чей покой нарушает весточка из прошлого, заставляя заново проживать переживания молодости. Тони Уэбстер, подобно героям Мураками, склонен к пассивной созерцательности и бесконечному анализу своих чувств. А трагедия Адриана Финна дополняет сходство с судьбой Наоко. И в целом от текста веет той же светлой, но пронзительной грустью по времени, что взрастило нас, но которое мы так и не научились понимать. Остается лишь иногда предаваться воспоминаниям, как это делают персонажи обеих книг, об ушедших годах и людях.

Главный герой подкупает своей обычностью. Он не герой в классическом смысле, а скорее наблюдатель, чья жизнь долгое время казалась ему простой и ясной. Автор книги показывает, как время превращает смутные воспоминания в уверенность, которая на поверку оказывается хрупкой иллюзией. Тони рефлексирует не потому, что хочет что-то изменить, а потому, что вынужден признать ошибочность восприятия им многих событий прошлого, на фоне которой разыгрывались настоящие драмы других людей, например, загадочного и серьезного Адриана Финна.

Мне кажется, что ключевая мысль романа звучит в школьном диалоге героев: «История — это уверенность, которая рождается на том этапе, когда несовершенства памяти накладываются на нехватку документальных свидетельств». Барнс убедительно доказывает, что это применимо не только к мировым войнам, но и к жизни каждого отдельного человека. Все мы словно «победители» в собственной истории, склонные к самообману, чтобы оправдать свои поступки или бездействие.

«Предчувствие конца» — это тонкое, лаконичное и невероятно честное исследование того, как мы стареем и как наше прошлое меняется вместе с нами. Это книга для тех, кто любит неспешную европейскую прозу, интеллектуальные загадки и готов вместе с автором задаться вопросом: а так ли хорошо мы помним самих себя в прошлом? Или нам легче закрыться кулисами внешнего спокойствия и невозмутимости, чтобы уберечься от возможных потрясений? Чтобы затем не было мучительно больно от осознания, что жизнь прошла не так, как могла бы. Для Тони память в итоге оказалась не архивом документов, а скорее художественным вымыслом, где он невольно отредактировал все неудобные моменты. Но правду в мешке не утаишь, все равно наружу вырвется.

Рубрики
IT - разное

Эксперименты с локальной LLM Gemma 4

На днях появилась новая версия открытой LLM от Google — Gemma 4. Как только прочитал в новостях об этом, решил попробовать, что у них получилось на этот раз. Дело в том, что в третьей версии моделька получилась очень хорошей с оптимальным соотношением размера и качества для локального запуска. Я ее пробовал как для разных своих нужд, так и для одного тестирования по материалам чужой статьи на Хабре — Эксперименты с локальной LLM Gemma 3.

Сегодня хотел провести (и провел) два эксперимента, но в итоге, под впечатлениями, решил описать только второй из них. Как раз повторение эксперимента из статьи о Gemma 3 с созданием игры.

Итак, напомню предысторию. Человек решил создать простую игру на html + css + Javascript через один промпт. Через один, разумеется, не получилось тогда ни у него, ни у меня. Но я тогда, в силу тормознутости модели и постоянных ошибок в предлагаемом ею коде до рабочего состояния игру довести так и не смог, потратив пару часов времени и сделав с десяток итераций исправлений кода. То есть код модель написала, но очень долго (почти полчаса времени) и с кучей ошибок или недоработок. Посмотрим, что нам предложит новая версия модели сегодня.

Эксперимент. Создаем игру

Стартовые условия. Для запуска локальной модели использую простую программу LM Studio, на этот раз версии 0.4.7. Модель — gemma-4-26B-A4B-it-Q4_K_M. Приблизительно того же размера, того же квантования. Отличие лишь в том, что в 4 версии при работе модели используется всего 4 миллиарда параметров, вместо всех 26. Судя по всему, именно это крайне положительно повлияло на скорости работы модели. Но нам важнее качество, а не скорость. Хотя, одно другому не мешает.

Тот же самый промпт, что и в прошлый раз, слово в слово:

Промпт

Напишите HTML-код для игры в Lines.
Суть игры состоит в следующем.
На игровом поле 10 на 10 клеток в случайной клетке появляется первый шарик круглой формы одного из 5 случайных цветов.
Игрок мышкой кликает на этот шарик, выбирая его.
При выборе шарика его яркость и размер плавно циклически изменялись по синусоиде с помощью таймера.
Игрок мышкой указывает свободную клетку, куда он этот шарик желает передвинуть, и шарик передвигается в эту клетку. После этого изменение яркости и размера данного шарика прекращаются.
Выбор шарика и указание клеточки для его перемещения производились только нажатием левой кнопки мыши.
Затем в случайной свободной клетке опять появляется другой шарик одного из случайных 5 цветов.
Игрок снова мышкой кликает на любой имеющийся на поле шарик, выбирая его.
И таким же образом игра продолжается дальше.
Задача игрока состоит в том, чтобы из 5 или более шариков одного цвета собрать непрерывную линию по вертикали или по горизонтали или по диагонали. В этом случае все эти 5 шариков исчезают.
Игра заканчивается, когда все клеточки заполнены шариками. Новый шарик может появиться только на свободной клеточке.
Добавь кнопку, нажав на которую начинается новая игра, а также Label, на котором считается число удаленных линий из шариков. Сделай панель, кнопку и Label более красивыми, с четкими линиями и приятными цветами.

Отправляю и жду. Ответ получился в 3477 токена, со скоростью генерации 10,37 токена в секунду, то есть занял он где-то 336 секунд. Менее 6 минут. В прошлый раз на Gemma 3 понадобилось почти 30 минут. Увеличение скорости реально впечатляет. Конечно, это все зависит от железа, но железо у меня не менялось. Так что выигрыш чисто за счет улучшения работы модели. Но это еще цветочки, ягодки были впереди.