Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 25.03.26

Движение это жизнь. Мыслю, значит существую. Множество умных людей в разное время описывали, что есть наша жизнь. Или что есть основой нашей жизни. Движение, мышление, стремления. Сложно спорить с этими умными людьми. Ведь все так и есть. Все это и многое другое является важными составляющими человеческой жизни. В контексте размышлений об этом мне пришла в голову мысль. А ведь учение это тоже наша жизнь. Жизнь есть учение. Как писал когда-то еще один человек: «с рождения мы умеем только ходить под себя, а всему остальному учимся в процессе». Действительно, с раннего детства мы постоянно чему-то учимся. Сначала элементарным вещам: ползать, ходить, говорить, думать, помнить. Потом идем в школу, где учимся писать, читать, считать и многим другим вещам. Потом осваиваем профессию, в которой продолжаем развиваться. Осваиваем различные увлечения. Мы движемся, мыслим и учимся. Вот пока есть все эти составляющие — мы живем. Растем. Развиваемся. Жизнь это учение. Так давайте жить! Бурной и активной жизнь, постоянно изучая что-то новое или совершенствуя уже имеющиеся знания и навыки. Это же так здорово — жить!

1. Как спасают бананы

Лет 5 назад я где-то в новостях читал о потенциальных проблемах с бананами. Что-то там с их выращиванием, грибком, который заражает целые плантации и о том, что скоро бананы либо станут дорогими либо их вообще не будет. Наконец-то встретилась статья, которая немного прояснила ситуацию.

Автор начинается свой рассказ с истории появления бананов в рационе человека и продолжает тем, как они распространились по планете. Но из-за специфики выращивания и нежелания людей кушать плоды с косточками (ужас, бананы с косточками, еще не хватало) в итоге все превратилось в вегетативное размножение одного сорта. На тот момент Гро-Мишель. Было это где-то с середины 19 века. Кстати, бананы есть десертные и овощные, которые можно варить и жарить. Занятно, однако.

И вот, Гро-Мишель были вкуснее чем то, что мы едим сейчас. Но затем появился грибок. А так как сорт был практически везде один и тот же, распространился он весьма стремительно. В итоге с середины прошлого века пришлось переключиться на сорт Кавендиш. Он не такой сладкий, чуть более сухой, но все равно вполне ок. Именно его мы сейчас в основном и едим. Наверное.

Все было бы хорошо, но грибок мутировал и взялся за новый массовый сорт. Именно об этой проблеме я и читал в новостях лет 5 назад. Сейчас с биологическими угрозами способны бороться чуть лучше, чем сто лет назад, но все равно проблема вырисовывается серьезная.

Так что кушайте бананы, пока они есть. Или, по крайней мере, пока они есть в таком виде и с таким вкусом. А то кто знает, вдруг потом придется овощные кушать. Они явно то по вкусу отличаются. Разворачиваешь такой кожуру, надкусываешь, а вкус как у картошки. Или помидора. Такое себе.