Рубрики
Обзоры материалов из сети

Обзор материалов 18.03.26

Что такое кот? «Это не только ценный мех, но и…» Нет, не 3-4 килограмма легкоусвояимоимого мяса, а скорее поедальщик такого мяса. Хотя и не в таких количествах, разумеется. Люди по разному относятся к братьям нашим меньшим. Кому-то нравятся хомяки или морские свинки, кому-то попугаи, кому-то коты или собаки. Мне нравятся коты. Вот только хлопотно это, держать кота. Завести его это почти как завести ребенка. Попроще конечно, во всех смыслах, но все равно хлопотно. Того и гляди, чтобы не нагадил где-нибудь или не перегрыз что-нибудь. Чтобы на шею не сел. Иногда в буквальном смысле. А наказывать жалко. В общем, надо быть в ответе за тех, кого приручаем. Поэтому всегда стоит несколько раз подумать и только потом делать. То есть заводить домашнего питомца. Разве что хомяка. С ними попроще. Джунгарского, например. С другой стороны — они и живут меньше. Значит чаще придется расстраиваться. Эх, грусть-печаль. За все хорошее в этой жизни нужно платить. Не деньгами, точнее не только ими. И каждый раз думаешь, на что ты готов пойти ради чего-нибудь эдакого? Стоит ли оно того?

1. BlackBerry — история короля корпоративного сегмента

У меня первый мобильный телефон появился лет так 20 назад. Тот самый, с фонариком. На самом то деле я не стремился к обладанию данным девайсом ибо был из того поколения, которое привыкло заходить к друзьям домой, чтобы выяснить, не хотят ли они пойти прогуляться. Но так сложились обстоятельства, что мне его буквально всучили и сказали — пользуйся. Ну ок. Связь стоила дорого, а модной фишкой среди молодежи было набрать, успеть сказать за пару секунд пару предложений со скоростью Эминема и отключиться. Ибо первые несколько секунд не тарифицировались. Платили тогда, кстати, оба. И тот кто звонил и тот кто принимал звонок. Но это все лирика. В контексте важно то, что уже тогда я знал про BlackBerry. Модные и дорогие телефоны. По сути это были айфоны своего времени. То есть еще до реальных айфонов. А потом на сцену вышел Стив Джобс и история модных канадских телефонов пошла под уклон.

В статье рассказывается история канадской компании Research In Motion (RIM), созданная в 1984 году, поднявшаяся на производстве пейджеров, а затем и телефонов под брендом BlackBerry. Как же так вышло, что сначала они сумели возглавить американский рынок, а затем оказались у разбитого корыта? Да, судьбы многих компаний оказались сломаны айфоном. Но если про Нокию знают практически все, то BlackBerry у нас не настолько известна. Хороший повод восполнить исторический пробел. Компания, которая почти смогла.