Каждый ли человек является эгоистом? Такой вопрос я задал сначала себе, а затем гуглу, после того, как отвечал на некое сообщение на одном из форумов. С одной стороны, действительно, каждый человек прежде всего беспокоится о себе, заботиться о своей судьбе, о своей жизни. Вряд ли это стоит считать чем-то плохим или нормальным. В науке это называется «рациональный (или разумный) эгоизм». Это вполне нормально для человека, думать о себе любимом. Более классическое определение эгоизма означает чрезмерную заботу о себе, часто в ущерб окружающим. Но где та грань, где заканчивается подобный эгоизм и начинается обычное самолюбие, характерное для любого человека? В конце концов, у каждого из нас в жизни есть лишь один самый близкий и надежный человек. Он сам. Как его не холить и не лелеять? Не заботиться о собственном благополучии? В чем-то это похоже на общепризнанные права человека. Каждый имеет равные права, но твои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Вероятно, и эгоизм является здоровым, пока ты беспокоишься о себе, но не в явный ущерб другим людям. Есть еще конечно и альтруизм. Но насколько альтруизм является бескорыстным, а не скрытым проявлением эгоизма? Ведь так сложно иногда бывает даже самому себе признаваться в некоторых вещах. Вот так и пойду спать с мыслями об эгоизме, альтруизме и грани между ними. Явной или иллюзорной.
1. Как один водитель заставил мировую торговлю сыграть в ящик
Я уже как-то смотрел видео о контейнерах в морских перевозках. Там речь шла о том, в чем их удобство, почему они не падают с корабля в море и как в этом помогает устройство под названием твистлокер. Теперь настала пора прочитать статью о том, как вообще возникли контейнеры, которые сумели кардинально изменить систему перевозок во всем мире.
Итак, во главе угла всей истории находится американец с шотландскими корнями по имени Малком Маклин. Водитель, а потом владелец собственного бизнеса, связанного с перевозками, он был весьма предприимчив. Свою бурную деятельность он развел после Второй мировой войны, как раз в середине прошлого века. В США были некоторые сложности с автомобильными перевозками. Зато с морскими сложностей было меньше. Но там были проблемы со временем. Корабли то и сами по себе транспорт не шибко быстрый. Напрямик тоже сильно не поплывешь. Но самая большая проблема была связана с погрузкой и разгрузкой, на что уходила просто уйма времени и сил. Очевидно, что этот этап требовал улучшений.
Так и родилась идея стандартных емкостей, которыми и стали контейнеры. Постепенно выработался единый стандарт и сейчас они занимают ведущее место в грузоперевозках во всем мире. Согласитесь, это удобно, когда есть стандартная емкость, которая легко размещается хоть на корабле, хоть на машине, хоть на железнодорожной платформе. Легко перемещается краном, очень хорошо крепится. В общем — замечательное изобретение, которые привело к ускорению перевозок и очень заметному снижению их стоимости.
Такая вот история о том, как чья-то идея изменила мир. Конечно, не он один все это сделал. Но должен же быть кто-то, кто даст первый толчок, кто зародит идею. А уж дальше всегда найдутся желающие все это развить, чтобы заработать. Благо и проклятие нашего мира одновременно.
