У вас бывает так — прочитал очередную книжку и думаешь, что стал умнее и лучше? Посмотрел очередное видео о развитии и думаешь, что стал эффективнее? А потом оказывается, что ничего не изменилось. Как же так?
Много знать и много уметь — это разные понятия. Если человек все время стремится изучать что‑то новое, развиваться, может показаться, что это очень хорошо. Ведь он узнаёт столько нового. Постоянно куда‑то движется. Читает книжки и статьи, проходит онлайн курсы и смотрит учебные видео, слушает подкасты. Ведь не может быть это все зря? Не может же?
И да, и нет. С одной стороны, постоянное развитие, желание получить новые знания это замечательно. Узнать что‑то полезное, повысить общую эрудицию. Можно в разговоре с окружающими казаться умнее. Да и мозгу тоже зарядка нужна, как и телу.
С другой стороны — знать не значить уметь. Или знать не значит делать. Вот прошел я курс о тайм‑менеджменте. Интересно, познавательно. Я понял, что есть моменты, которые стоит перенять и использовать. Вот только понимания этого мало. Знать эту информацию не значит использовать. Не значит реально изменять себя и свою жизнь. Может даже выйти так, что вместо выигрыша времени в будущем ты его потерял на прохождении курса, который не принес реального результата.
Иллюзия знания и «отравление информацией»
В эпоху изобилия информации человек легко может стать заложником иллюзии знания. У меня так было когда-то во времена, когда я еще активно тренировался. Как раз появился хороший доступ в интернет. Глаза разбегались от обилия информации по различным единоборствам. Естественно, я начал ее активно поглощать. Но как это выглядело? Скачиваешь новую книгу или новое учебное видео. Пролистываешь, просматриваешь и думаешь — так я уже такое видел, уже о таком читал. Ничего нового. Вроде бы есть в этом логике. Действительно, человеческая анатомия весьма единообразна, различных способов сделать больно или неприятно другому человеку, используя свое тело, не так уж много. Тех, которые можно использовать в реальности, а не для показательных видео, еще меньше. В итоге, со временем, с начитанностью и насмотренностью, начинает казаться, что уже все знаешь. Точнее — уже это видел, встречал, узнаешь. Нового больше не будет. А ведь это лишь иллюзия, потому что я это узнавал, знал. Но точно не умел. И какой тогда смысл?
Тут возникает проблема. Кажется, будто ты это знаешь. Может быть даже так и есть. Но… знаешь, а не умеешь. Максим Дорофеев, автор книги «Джедайские техники», называет это «отравлением знанием». Когда мы потребляем много информации, но не реализуем ее на практике, у нас возникает ложное чувство, что «мы это уже знаем». Это блокирует нашу восприимчивость к новому и мы перестаем замечать даже по-настоящему полезные сведения, считая их банальными и уже известными.
Или собрал я библиотеку книг. Это уже «иллюзия обладания информацией». Кажется, у меня множество знаний, надо лишь открыть и почитать. Но… книги лежат, накапливаются, иногда, в лучшем случае, пролистываются. Ведь они же у меня есть? Это почти знания. Так может казаться. И они лежат, лежат, ждут своего часа, а он все никак не наступает.
