Есть такое выражение: «делай что должен и будь что будет». Нужно делать то, что в наших силах. То что мы в состоянии сделать. Выложиться по максимуму. А дальше лишь смотреть, что будет. Чем-то это похоже на выступление спортсмена на соревнованиях. Выступил, выложился по полной, а дальше только ждать результатов. Если мы хотим достичь чего-то, в учебе ли, в работе, в спорте — нужно делать все что в наших силах. После мы словно передаем себя в руки высших сил. Судьба ли это, божественное провидение или карма — не имеет значения. Главное, что от нас это больше не зависит. А вот то, что зависит — надо делать. И чем лучше будем делать, чем лучше стараться и выкладываться, тем больше шансов получить достойный результат. Чтобы потом не было обидно — мог лучше, да не сделал, что мог. Обидно. А поздно. Выкладывайтесь сегодня, чтобы не жалеть об упущенной возможности завтра.
1. Часы, минуты и секунды: как люди нарезали сутки с древности до наших дней?
Ох уж этот вечный вопрос — почему в килобайте 1024 байта, а не 1000. Ой, не то. Почему в минуте не 100 секунд, а в часе на 100 минут. Мне кажется, эта тема в комментариях на Хабре всплывает с завидной регулярностью. Особенно к подобным статьям. Но оставим желания свести все к круглым числам хабравчанам. А в статье речь все же о другом. О том, как же так вышло то, что в сутках 24 часа, на циферблатах часов их обычно 12, откуда взялись минуты и секунды и почему их по 60, а не по 100.
Ведь если задуматься, то действительно могли быть совсем другие числа. Просто кто-то в какой-то момент решил, а почему бы не так? Со временем привыкли. Вот так и получилось. Да и часы то нормальные появились лишь в 17 веке, при достаточном уровне развития технологий для этого. Кстати, наручные часы, оказывается, распространение получили из-за военных, в конце 19 начале 20 века. Неудобно им видите ли было карманные часы носить. Вот уж сколько горя принесли войны, а сколько было технология освоено и введено в массовый обиход благодаря им же. Парадокс.
