Учение — свет. Не учение — тьма. Отсутствие света — отсутствие учения. И толку от этих ваших искусственных интеллектов и гуголов, если нет света? В такие моменты оказывается, что чрезмерная зависимость от внешних инструментов делает человека крайне уязвимым. Но стоит ли отчаиваться, если нет света? Не стоит. Достаточно вспомнить (кто постарше) или понять (кто помладше), что существует жизнь и без света. Не можешь прочитать новый учебник по архитектуре компьютера или тонкостями программирования на Python? Можно сходить на прогулку (или даже заняться бегом), попрактиковаться игре на гитаре или освоить любой другой навык. Вот правда о нем уже надо что-то знать. Зато если есть база — дальше можно (и нужно) практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Как там в меме было? Пока кто-то шарится в интернете, мы будем качаться/практиковаться. Так то не самый плохой вариант. На самом деле учение не зависит от света. Но дает настоящий свет. Который ничем не отключишь и никак не отберешь.
1. Как работает компьютер. Простая статья для начинающих программистов
О том как устроен компьютер и как он работает написано немало. Книги, статьи, снято множество роликов и видеолекций. Казалось бы, ну может хватит уже? Выбирайте из того что есть. Но — нет. Пусть будет еще одна статья. Воистину лонг лонг рид. Но — интересно.
По некоторым темам материалов действительно существует очень много. Бери и разбирай, учись, вникай. Несмотря на это создаются все новые и новые. Кто-то распишет какие-то тонкости более доступным языком, кто-то обратит внимание на мелочь, про которую другие забывают… Так что пусть будет хороших материалов много и разных.
Для меня эта тема не новая, но мне все равно понравилось читать. Что-то вспоминаешь, что-то повторяешь, что-то узнаешь новое или смотришь на это под другим углом. Хорошее дополнение к толстым книжкам, чтобы бегло пробежаться по основам.
