Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Дэниел Ф. Галуй «Симулакрон-3»

А вы смотрели Матрицу? Нет, не самую свежую поделку, а ту, самую первую и самую настоящую (возможно). Уверен, что смотрели. Так вот, представьте себе, что эта книга — это сценарий первой Матрицы. Разве что стоит отбросить чрезмерный экшен. Его здесь практически нет. А что же здесь есть?

Множественные слои реальности? Есть. Ну да, ведь в фильме «Матрица», реальность Зиона вполне может оказаться просто еще одним слоем виртуального мира. Есть все предпосылки к этому.

Братья (сестры?) Вачовски всегда говорили, что ключевой элемент трилогии это любовь. В книге — есть. Более того, там это тоже самый-самый ключевой элемент.

Агент Смит… Есть ли он в книге? Я думаю ответ предсказуем. Конечно есть. В виде единиц влияния. И даже Архитектор в виде Манипулятора присутствует.

Зеленых и красных таблеток не завезли, уж извините. Но выход за пределы слоя виртуальной реальности тоже в наличии имеется.

Эта книга послужила основой для фильма «Тринадцатый этаж», который вышел незадолго до первой «Матрицы». Еще ходили разговоры, не позаимствовали ли братья идеи из этого фильма. Но нет, не из фильма, он все-таки скорее основан на идее книге, чем на самой книге. Из первоисточника. Заимствования настолько очевидны, а роман настолько классичен, что отрицать их просто несерьезно. Симулакрон-3 это и есть «Матрица». Без попыток навешивания излишней философии и религии, без привлекательного в блокбастерах экшена. Такая себе «Матрица» на минималках. Но это именно явная первооснова. Безусловно, Вачовски сумели ее переработать, расширить, додумать и облачить в красивые и яркие одежды. Но первородные уши книги торчат слишком сильно. Мне так кажется. По крайней мере, пока я читал, в голове постоянно вырисовывались параллели с «Матрицей».

Было интересно окунуться в первоисточник (на считая классических трудов философов). В первый слой виртуальных реальностей, за которой последуют сам «Тринадцатый этаж», потом «Матрица», а потом вся эта волна философии, размышлений и представлений о том, где же мы живем. Не может ли быть все вокруг всего лишь компьютерной симуляцией? И не могут ли и они, такие симуляции, быть вложены одна в другую, как бесконечная череда матрешек?

Что есть реальность? Каково наше место в ней, и если окружающий мир нереален, твари ли мы дрожащие или право имеем? Может ли быть так, что в один прекрасный миг, мы сможем творить вот такие виртуальные миры, с населяющими их людьми, которые будут самоосознавать себя, жить, мыслить и существовать? Будем ли мы добрыми божествами или злыми? Воспримем мы этих людей как людей или это будут просто некие игровые персонажи? Наверное, все очень сильно будет зависеть от глубины созданной реальности. Ведь и мы сами можем быть всего лишь гостями в этом иллюзорном, созданном кем-то мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *