Рубрики
Литература

Что мне дал литературный марафон. Результаты

Этот текст был написан в рамках марафона, за три дня до его окончания. Я посчитал, что стоит его именно в таком виде и выложить. Без каких-либо правок и изменений. Поехали.

«Мой литературный марафон приближается к завершению. Осталось еще 3 дня и я не уверен, что смогу его успешно закончить, но все равно считаю его успешным. И понимаю, что он мне дал очень много.

Итак, что же мне дал марафон? Пройдемся по пунктам, взвесив все за и против. Начнем с плюсов.

1. Он позволил сойти с мертвой точки и начать писать. Графоманство? Возможно. Но лучше так начать и писать разную ерунду, чем сидеть на попе ровно и ждать наступления идеального часа. Ведь его можно прождать всю жизнь и даже не попробовать. Может из писанины ничего и не получится, но почему бы не дать себе шанс?

2. На удивление я стал быстрее печатать. Да, я достаточно быстро печатал и ранее, но из-за марафона мне пришлось печатать прямо много и часто. В итоге действительно заметил, что набирать стал немного быстрее. Выросла даже скорее не сама скорость набора, сколько уменьшилась пауза между размышлениями и воплощением мыслей в словах.

3. Марафон дисциплинирует. Ты должен каждый день писать определенное количество слов. Это висит над тобой как дамоклов меч. Сначала тяжело, а потом привыкаешь и ты уже не можешь не писать. Так что бонусом тренировка дисциплины и навык достижения цели.

4. Важно и то, что меняется мышление, когда ты думаешь, о чем писать и как это делать. Притом, что писать надо много и быстро. Стиль изложения тоже меняется. В какую сторону – я пока не решил, но надеюсь в лучшую.

Из плохого. Да, такое тоже было.

1. Я слишком сильно зациклился на марафоне, что в итоге заметно мешало другим видам деятельности. Все мысли были о том, как написать очередные пару тысяч слов. Как и о чем. В итоге застопорилось написание статей и отзывов на прочитанные книги.

2. Необходимость писать много явно не идет на пользу лаконичности. Пока проходишь марафон, приходится забыть о том как «писать, сокращать».

Еще один момент, который я не знаю к чему отнести, к плюсам или к минусам. В процессе марафона, при написании множества слов, почему-то оказалось, что я стал более внимательно относится к значениям того или иного слова. Вроде бы это хорошо, более вдумчивое отношение к тексту – это же замечательно. А вот нехорошо то, что при этом оказалось, что многие слова вроде бы и знаешь, а если попытаться дать определение, что это такое – то не выходит. Начинается путаница и непонятки.

Вообще, если совместить совет Рея Бредбери о написании каждый день тысячи слов и графоманство, получится литературный марафон «напиши роман за 30 дней». И это не так уж плохо, как может показаться.»

Вот такой вот финал. Марафон в итоге успешно завершен. Получен потрясающий опыт. И я надеюсь, что это первый шаг к чему-то более значимому.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *