Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Джек Вэнс «Умы Земли»

Кто ты — читуми или таупту? А может быть вообще — нопал. Кто есть кто, почему воюем и кого делаем крайними — обо всем этом можно прочитать в этой книге.

Она похожа на «Зловещий барьер» Эрика Фрэнка Рассела и «Паразитов сознания» Колина Уилсона по ключевой идее, но совершенно другая по ее воплощению. Барьер — это типичный боевик, паразиты — попытки понять, почему мы такие какие есть, почему в нас есть все плохое и как бы нам хотелось стать лучше и более могущественными, используя для этого силу разума. Здесь же действия практически нет, зато большую часть текста занимают размышления и озвучивание различных теорий о существах-паразитах из иного мира, о противостоянии двух мировоззрений, двух взглядов на жизнь, двух противоположностей. Такая себе борьба инь и ян в фантастических декорациях.

С одной стороны нельзя сказать, что эта повесть обладает большой глубиной. С другой — в ней есть то, что дает повод задуматься.

Они не такие как мы. Они враги. Будем сражаться до последнего. А почему они не такие, в чем причина разногласий? Некогда разбираться, надо воевать. Не напоминает ли это наш мир, наших людей и наши войны? И как всегда виноват кто-то другой. Нопалы ли, иная вера, иной цвет кожи, иное мышление или что-либо другое, что отличает одних от других? Что вызывает агрессию одних по отношению к другим. Без особой причины, просто потому, что те другие — другие. А если начать разбираться и все-таки задуматься, то за первым слоем причин всегда могут оказаться другие слои. И даже тогда, когда казалось бы вот — это и есть причина, всегда стоит задуматься, а так ли это? Нет ли еще одного слоя? Не стоит ли за всем этим что-то или кто-то? Или все-таки причина не извне, а внутри?

Интересные идеи, облаченные в интересную форму. Не скучно и со смыслом. Хороший подход. При этом читается легко, что, на мой взгляд, вообще характерно для произведений того периода, середины 20 века. Книги Золотого века научной фантастики часто кажутся простыми, часто такими и являются, но их отличает легкость, с которой они читаются. Легкость языка, своеобразная простота изложения. Это совсем другая фантастика. Совсем не похожа на современную. В чем-то лучше, в чем-то хуже. Но как минимум ее стоит читать, чтобы понять, что было истоком, с чего все начиналось и как тогда думали люди. Все познается в сравнении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *