Рубрики
Литература

Литературный марафон. Роман за 30 дней

National Novel Writing Month (NaNoWriMo) это ежегодный проект, в рамках которого участники — все, кто желает — пытаются написать черновик романа длиной не менее 50 тысяч слов за один месяц — ноябрь. Некоторые детали в Википедии и официальный сайт (вдруг вы захотите поучаствовать?).

Автор идеи подобного марафона — Крис Бейти. Я узнал об этом мероприятии как раз из его книги «Литературный марафон. Как написать книгу за 30 дней». Просто волшебным образом получилось так, что книгу я открыл именно сегодня, первого ноября, когда и должен начинаться очередной марафон. По условиям, нужно за месяц написать роман объемом 50 тысяч слов. Я уже давно хотел попробовать вернуться к написанию прозы, которой увлекался в молодости. Да все никак не доходили руки. А тут прямо звезды сошлись на небе и мне был дан знак.

Поэтому с сегодняшнего дня начинаю литературный марафон длинной в месяц. Условия жесткие, поэтому ставлю себе задачу минимум — 50 тысяч знаков, а задача максимум — полноценно выполнить марафон и написать 50 тысяч слов. Детали как это все будет происходить и освещаться мной в сети я пока еще не продумал, но пусть эта небольшая заметка станет первым маленьким шагом к моей большой цели — написать книгу за один месяц.

По ходу дела буду читать книгу Бейти (и надеюсь дочитать ее, а не бросить на полпути, как часто это делаю) и писать здесь свои мысли о прочитанном.

Начну с самого первого и самого главного. Того, из-за чего я люблю марафоны и на чем делает акцент автор книги. Дедлайны. Они нужны и они важны. Когда ты ставишь себе точную цель и точное время на ее выполнение. Только так можно заставить себя пройти сложный путь до конца. И именно это меня сподвигло начать прошлой зимой марафон по рисованию, а сейчас, я верю в это, даст мне возможность вернуться к писательскому ремеслу. Именно установка жестких дедлайнов заставляет нас двигаться вперед, несмотря на трудности и лень. Вижу цель — не вижу преград, как говорится.

Мы задерганы на работе и заняты дома. Ужин с друзьями или близкими — и в 10 вечера мы уже валимся спать. Да, все именно так. Суток едва хватает, чтобы выполнить непременные обязанности, так что такие увлечения, как сочинение романа, ведение дневника, рисование или музицирование (отличные вещи, за отлынивание от которых нас, впрочем, никто не упрекает), — постоянно откладываются на будущее.

Вот почему большинство из нас готовятся стать романистами «однажды». Мы говорим себе: «Я очень хотел бы однажды написать роман». Но проблема в том, что «однажды» так и не наступает, и дело застопоривается.

Как хорошо я узнаю себя в этом отрывке из книги. А вы? Часто ли у вас было такое, что вы бы хотели что-то начать, что-то большое, грандиозное, но постоянно откладываете это на потом? Ведь впереди вся жизнь, спешить некуда. И потом никогда не наступает.

Мой challenge по рисованию дал мне отличный толчок, благодаря которому я научился рисовать портреты. Что и было одной из моих целей в рисовании. Надеюсь, данный марафон позволит мне достигнуть и некоторых других целей. В добрый путь.

ЗЫ: на текущий момент написано 128 слов.

ЗЫЫ: да, чуть не забыл «Месячное соглашение романиста» из книги. Ну а что, все по серьезному, теперь отступать некуда:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *