Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Эрик Фрэнк Рассел «Зловещий барьер»

Человеческие органы чувств весьма несовершенны. Мы видим лишь часть диапазона электромагнитных волн и слышим лишь звуки ограниченной частоты. И этот факт дает возможность фантастам задумываться, а что же может находиться за этими пределами? Что может быть в окружающем нас мире такого, что мы не слышим или не видим? На такой идее и построен данный роман.

Ученые сумели заглянуть за пределы зрительного диапазона, преодолели естественный зрительный барьер и увидели то, что видеть не стоило. Оказывается рядом с нами существуют  могущественные витоны, энергетические существа, которые по сути управляют людьми в своих интересах. Но тот, кто тайно управляет явно не хочет, чтобы об этом узнали. Интересно, что должна почувствовать домашняя скотина, узнав и осознав, что она лишь скот для заклания?

И начинается динамический боевик. Главный герой, типичный Джеймс Бонд (справедливости ради, книги о Бонде появились через 15 лет) без страха и упрека, преодолевает любые преграды, заигрывает с девушками, является непонятным тайным агентом и вообще немного напоминает супермена в человеческом обличье. Хотя возможно такой образ был типичен для подобных произведений того времени. Ведь роман написан в 1939 году. Однако во время чтения время написания не особо заметно. Воспринимается вполне современно, если не обращать внимания на детали.

Мне роман очень сильно напомнил «Паразитов сознания» Колина Уилсона (но затем я выяснил, что написан он был заметно раньше). Он проигрывает книге Уилсона в глубине и философии, но выигрывает в динамике. Хотя, тут кому что нравится. Мне «Паразиты» понравились больше. Но в целом интересно наблюдать, как авторы книг с подобной идеей, что кто-то управляет нами в той или иной степени, рассматривают наш мир и процессы в нем происходящие. С одной стороны это интересно — задуматься, а вдруг за всем этим что-то есть? А с другой — это может показаться попыткой переложить ответственность за наши поступки на неких витонов или паразитов сознания. Мол, мы то при чем — во всех грехах повинен кто-то иной. Кто-то, кто находится за пределами нашего понимания. При этом в подобных книгах всегда поднимается вопрос борьбы. Возможно это должна быть борьба не с вымышленными врагами, а с нашими внутренними демонами, которые и являются истинными источниками наших поступков, прежде всего негативных. Добро должно побеждать зло. Ну а добро — это конечно мы. И главные герои романа.

В целом хорошая и интересная книга, дитя своей эпохи. Звезд с неба не хватает, хотя идея интересная и читается легко. Глубины в романе искать не стоит, как и рассчитывать на богатые образы героев. Легкое чтение для отдыха — самое оно для этой книги.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *