Рубрики
Обучение Онлайн курсы

Что для меня значит Stepik

Тут Степик проводит конкурс и я подумал, почему бы не поучаствовать? Сначала не хотел, но в итоге решил, почему бы не поразмышлять, а что для меня значит — stepik? Хотя я уже писал о том, как пришел на эту площадку для онлайн обучения и как начал создавать курсы, в этот раз речь пойдет немного о другом.

Пять лет назад я совершенно случайно попал на Степик. Искал я тогда курсы по компьютерной безопасности, а их что тогда, что сейчас — днем с огнем не сыщешь. Но все-таки один нашелся. Как раз на Степике.

Я его быстро прошел. Потом сел за курс по питону, дальше больше. И как-то втянулся.

И вот, спустя почти пять лет, что я могу сказать, оглянувшись назад? Что произошло за это время, как изменился я и мое окружение и какую роль в этом сыграл сайт с черной буковкой S на белом фоне?

Всю жизнь я учился. Это началось еще с детства, когда в 6 лет, я прошел всю программу первого класса с девочкой из соседней квартиры, которая была на год меня старше. Она пошла в школу, а я еще нет. Но так как мы проводили очень много времени вместе, то и уроки мы делали тоже вместе. Она — потому что надо было, а почему их делал я — увы, не помню. Но в первый класс я пошел уже имея за плечами почти всю программу этого самого первого класса. Гением я от этого не стал, но жажда к знаниям, возможно, уже тогда пустила во мне свои корни.

Потом я еще не раз и не два учился сам. Интернета не было. Были книги, товарищи, метод проб и ошибок. И было желание учиться. Познавать новое.

Какие то вещи я учил сам, какие-то мы учили вместе с друзьями. И в таких случая я обычно выступал уже в роли учителя. Учился сам, стараясь научить других. Что-то это напоминает…

На Степике я сначала учился сам. Эта платформа действительно дала мне хороший толчок. Прежде всего своим подходом в некой игровой форме. До того, я много играл. Но в играх мне не нравилось то, что получаемый в них опыт уходит в никуда. Он не настоящий. И я задумался, а почему бы не превратить обучение в игру? По сути это почти также увлекательно, как компьютерные игры, но намного, намного полезнее и ты получаешь колоссальную отдачу. Ты набираешь реальный опыт, а не виртуальный. Это как сравнить обустройство дома в Minecraft и реальное обустройство дома или квартиры в реальной жизни. И то и то прикольно. Но реал — это реал. Он здесь и сейчас. Ты здесь живешь. Это твоя жизнь. И это круто.

Таким образом я подсел на обучение, а после того как немного поднял скилл программирования — пошел на сайты для решения задач. Они тоже зачастую сделаны в игровой форме. Всякие рейтинги, бонусы, плюшки и т.д. Да это же круче любой игры!

Среди элементов игрофикации на Степике есть рейтинги. По знаниям и по репутации. Как-то незаметно за пару лет я вошел в топ-20 по знаниям. Это конечно очень виртуальный трофей, мало отражающий чьи-то знания, но все равно забавный элемент «игры» в знания.

А потом я решил, а почему бы и самому не сделать какой-нибудь курс? В итоге за два года у меня накопилось 15 курсов (и на данный момент я на 48 месте по репутации, поверьте — это очень круто). Начиная от разных чисто развлекательных и заканчивая вполне серьезными по программированию. Что-то я делал просто потому, что мог. Что-то — потому, что должен был. Что-то — потому, что сам учился.

Да, это важно! Когда ты учишь других — ты учишься сам. Чтобы объяснить что-то другому человеку — ты сам должен хорошо разобраться в теме. А когда ты отвечаешь на вопрос в комментариях, ты не хочешь выглядеть последним болваном, когда кто-то увидит, что ты допустил ошибку. А что такое комментарии оставленные в интернете я помню еще со времен своих первых форумов. Что написано пером…

В результате я создал кучу курсов, на которых получил большое количество опыта. Я узнал много новых вещей. И продолжаю узнавать их, отвечая каждый день на десятки комментариев. Изо дня в день, на протяжении вот уже двух лет я каждое утро начинаю с просмотра уведомлений и ответов на комментарии.

Казалось бы, выглядит почти как работа. Но ведь я с каждым ответом расту. С каждым днем я узнаю что-то новое и делюсь тем, что узнаю с другими. Это волшебно.

Кроме знаний я обрел новое место для общения и новых друзей. Всем говорящим и молчаливым обитателям нашего Дискорда — большой привет! Всем, кто с нами был и есть, но особенно Жене и Владу — им привет отдельный.

И хотя кто-то думает, что болтовня в чате — это пустая трата времени, я считаю иначе. Иногда конечно всякое бывает, но сколько в этом общении родилось интересных мыслей и идей, сколько нового было понято об окружающем мире и о себе.

Ну и сам Степик. О, сколько было и радости и возмущений по поводу тех или иных нововведений. Сколько споров и возмущений. Я говорил, что не буду больше делать курсы! А потом понимал, мне это нужно. И, надеюсь, я их еще сделаю немало. Чтобы учиться самому и учить других. Чтобы лучше понимать то, что учу, в процессе пересказа этого другим.

Сам Степик крут. Почему? Да потому что я не знаю аналогов. Место, где ты можешь учиться, общаться и учить, сам создавая курсы. Желающие могут делиться знаниями бесплатно, а тот, кто хочет заработать, может попробовать продавать свои творения. И все довольны. Я очень надеюсь, что смогу еще не один год провести на этой платформе. И верю, что то, что я делаю — это важно. Важно для меня и важно для других. Делиться с окружающими — разве это не круто?

ЗЫ: перечитал то, что получилось. Прям какая-то продающая статья вышла. Но ведь все здесь написанное — написано абсолютно искренне. Я действительно благодарен Степику за обретенные за 5 лет знания, за опыт и возможность делиться своими знаниями с другими, за друзей и общение, за все то, что действительно сильно изменило меня и мою жизнь за эти пять лет. В конце концов — даже за этот сайт, которого скорее всего не было бы, если бы не Степик.

Мне не нужна победа на конкурсе. Я уже победил, попав пять лет назад на Степик. И с каждым своим новым курсом — буду побеждать еще и еще.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *