Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Томас Олд Хьювелт «Сглаз/Відьма»

Представьте себе, что ведьмы существуют. По крайней мере одна ведьма. Как бессмертное проклятие, от которого не избавиться и не уничтожить. Как занесенный топор над головой обреченной жертвы, которая не знает, чего ждать. И убежать не выйдет — если вы попали сюда, то вы пропали. Вам с этим жить. Так и начинается рассказ о судьбе небольшого американского городка Блек Спрингс. Правда из американского во все стороны торчат уши норвежского, но то такое. Кто знает — поймет, а другие немного удивятся или просто не заметят.

Сама идея — отличная. Реализация, в целом, тоже нормальная. Конечно, можно задуматься над тем, какова вероятность утаить подобное шило в мешке в 21 веке… Ибо вот это точно настоящая фантастика. Но пусть это будет просто авторское допущение. Иначе весь карточный домик истории разлетится от легкого дуновения ветра.

В остальном же данный роман о жизни небольшого городка, в частности одной семьи из него, в необычных условиях. Взросление, моральный выбор, местные истории и легенды — это все в наличии. Ключевые персонажи выписаны вполне на уровне, второстепенные идут фоном. Сюжет — в норме, читать интересно. Концовка — ее будто прицепили отдельно в последний момент. Хотя, похоже так и было для американского издания. Без нее точно не было бы хуже.

По сути это некий эксперимент, а что будет если поместить в данные условия маленький социум. Наложить определенные ограничения и посмотреть, а что будет? Как будут вести себя люди? Те, кто помоложе, и те, кто постарше. С разным жизненным опытом и моральными установками. На что смогут пойти эти люди из-за страха, стереотипов, или ложных убеждений? Плюс разыгрывается карта двойной игры. Изначально нам показывают одну сторону медали, кажется будто всё вот так, а потом все может перевернуться с ног на голову. Плохие могут на самом деле быть хорошими. А хорошие плохими. И кем же является ведьма? Злом? А окружающие ее люди? И вообще, готов ли ты спасти сына, загубив население целого поселения? Хороший вопрос, заданный в самом начале и проходящий красной нитью через всю книгу. А в конце вполне есть место для того, чтобы задуматься над тем, что же все-таки произошло и чем все закончилось. И кто такая ведьма.

Интересный и атмосферный роман с оригинальной идеей. Местами жуткий, местами заставляет задуматься о высоком. Читается легко и, несмотря на большой объем, нельзя сказать, что повествование затянуто. Хорошая книга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *