Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Мэтт Рафф «Злые обезьяны»

Довольно занятная книга, которая чем-то неуловимо напоминает как произведения Филиппа Дика, так и фильмы вроде «Запрещенного приема» и «12 обезьян». То есть окунуться тут есть куда. Получится ли достать до дна? Не факт…

Итак, что мы имеем? Вся книга это общение доктора с главной героиней — Джейн Шэрлотт. В процессе этого общения, а точнее рассказа Джейн о том, как она дошла до жизни такой, мы и узнаем детали о ее жизни. То есть отчасти это история о взрослении. Просто подано это в очень необычной форме.

Кроме этого здесь имеют место быть некие секретные организации. Настолько секретные, что где-то на трети книги начинаешь задумываться, это некое фантастическое допущение или же наркотический бред героини? Благо употребляет она весьма активно на протяжении всей своей жизни. Здесь почему-то вспомнилась история Майка Тайсона, где вся его биография, это рассказы о том, как он употреблял наркотики, перемеживаясь постоянными сексуальными приключениями.

Ну и экшен. Вот он, наверное, напомнил фильм «Запрещенный прием». Своим беспощадным безумием и бессмысленностью. Стрельба, погони, полеты, сверхспособности, сверхоружие и прочее. В виде комиксов это смотрелось бы круто. Но ведь мы допускаем, что это всего лишь бред героини? Или нет?

Психологизм? Как-то особо не заметил. Разве что отнести к этому тему добра и зла, которая проходит красной нитью через все произведение? Ведь Организация сражается не с преступниками и подонками, нет. Она сражается со злом. И на протяжении всей книги много говорится о том, что же есть добро, а что есть зло. Кто добрый, а кто злой. Нам тоже дают право выбора. И в конце концов, кто есть Джейн — злая обезьяна или добрая? Ведь не зря ее допрашивает внутренняя безопасность Организации. Хотя узнаем ли мы правду в конце или же каждый пусть делает выводы сам?

И вот мы подходим к финалу. В финале Джон умрет? А вот здесь уже есть варианты. Все оказалось закручено столь хорошо, что в конце можно придумать разные ответы на вопрос — а что это было? Благо история позволяет. С другой стороны — подобная концовка в целом была ожидаема еще с момента прочтения аннотации. И хотя в процессе чтения раз за разом казалось, что ты понимаешь, что происходит и придумывал самые разные варианты исхода, от простых и очевидных, до безумных и невероятных. Но итог оказался достаточно заурядным. Предсказуемым. И это было по своему неожиданно. Когда ожидаешь вау, а получаешь пф…

Конечно, можно придумать что-то. Или упустить что-то. И может быть я что-то упустил. А может быть упустил что-то автор. Нагнетая уровень безумия, внезапно все обрывается. Будто закончился бензин и машина встала. В самом неподходящем месте. Именно такое впечатление произвел финал. А может я не понял всей глубины этих глубин? А может не стоит наслаждаться синдромом поиска глубинного смысла там, где его нет?

В общем этот роман дает повод задуматься. Это круто. Легко и интересно читается. Тоже плюс. А вот то, что не вытягивает заданную планку — это уже минус. Как говорится — замах на рубль, а удар на копейку. Жаль, ибо потенциал у произведения большой. И результат хотелось получить несколько иной. Но имеем то, что имеем. Бодрый боевичок, который легко читается, но не столь глубок, как кажется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *