Рубрики
Литература Отзывы на прочитанное

Трумен Капоте «Завтрак у Тиффани»

В очередной раз решил обратиться к классике, к которой относят данную повесть. И очередной раз я не понял, а что это было?

К тому как написана повесть вопросов нет. Язык изложения отличный, действующие лица живые и каждый со своим отличимым характером, даже второстепенные персонажи. История главной героини по имени Холли сама по себе тоже довольно интересна. Но зачем? Зачем это все? Что хотел сказать автор? Какая была идея? Книга напомнила мне «Сестру Керри» Теодора Драйзера. Но у Драйзера это мощная (хотя и дебютная) книга с отличной атмосферой и вниманием к деталям во всем. У Капоте больше похоже на зарисовку к чему-то, чем на законченное произведение.

После прочтения осталась какая-то пустота и вопрос — зачем я это прочёл? Будто прочитал статью в бульварном журнале о жизни девушки не самого тяжелого поведения со сложной судьбой, которая и привела ее к такой жизни. Хотя в итоге она сама вполне осознано выбрала свой путь. И наверное нашла свое место в этом мире.

Вполне возможно, что я просто не смог понять замысла автора. В силу ли недостаточного жизненного опыта, возраста, ума или еще чего-то. Возможно есть какой-то особый смысл в этой истории молодой девушки, которая решила жить легкой жизнью, в достатке, окруженная мужчинами и не привязываясь к чему-то. Наивная с одной стороны и расчетливая с другой. Интересная личность, но это просто ее история, рассказанная через безымянного рассказчика.

В общем не зацепило. Ничего для себя не вынес, ничего не понял. А оценка только за язык и героев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *