Рубрики
Рисование

Рисуем лица в стиле аниме/манга

Спустя где-то неделю тренировок, полагаю уже можно показать какие-то результаты в рисовании лиц в стиле аниме/манга.

Кто-то может сказать — зачем оно тебе надо, портретов не хватает? А я отвечу — на данном этапе мне интересно пробовать разные вещи, стараясь взглянуть на одно и тоже под разными углами. Таким образом, с одной стороны я узнаю что-то новое, а с другой — узнаю что-то новое в уже изученном. И в итоге все это складывается в целостную картину мира художника (?). Да и просто интересно. Я не фанат аниме, я его не смотрел (практически) и не смотрю. Однако стилистика там своеобразная и я нахожу ее достаточно интересной. Поэтому — почему бы и нет?

По поводу сложности или простоты рисования анимешных лиц. Изначально, пока я за них не брался я думал так. Наверное, это будет сложно. Потому что, когда рисуешь обычный портрет и знаешь уже на хорошем уровне анатомию, ты понимаешь как и что устроено и что и где должно быть. То есть особых проблем вроде как и нет. Все логично и закономерно. Сложности только с детализацией и тонировкой. А вот в аниме — как не крути, но лица другие. И закономерности сразу казались не явными. В общем ожидалось, что рисовать будет сложнее, чем обычные портреты.

С техниками построения головы в стиле аниме/манги я в целом уже был знаком ранее. Но стоит признать, никогда нормально они у меня не получались. Сев за ютуб, сразу нашел какие-то видео и стал смотреть. Увидел все те же традиционные схемы. Ну ок, давайте попробуем. В первый день получилось традиционно что-то не совсем то. А вот на второй, головы стали вполне как головы, а лица как лица. Дальше пошло традиционно набивание руки и практика по рисованию волос. Они меня пугали и в портретах и также страшно выглядели в аниме. Но в итоге и этот этап остался позади.

По итогу — рисовать анимешек оказалось все-таки проще. Заметно проще. И по времени и по сложности. Разумеется, пока это больше детальные наброски, чем полноценные рисунки (надо с тенями поработать), но тем не менее. 10-20 минут против часа-полтора — разница огромная. Хотя это и не удивительно, Уровень детализации не сравним.

В общем, результат — выше. В планах, более подробно рассказать о том, что я смотрел и читал (и читаю сейчас), начиная практиковаться. Пока буду продолжать набивать руку, оттачивая технику рисования глаз и волос. Далее планирую пробовать рисовать персонажей в полный рост. Мне кажется с аниме это будет несколько проще, чем с реальными людьми. Но главная цель — рисование человека в полный рост. Но не будем торопиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *