Рубрики
Рисование

Портреты в два этапа (10)

Пока начал пробы пера в рисовании лиц в стиле аниме и манги, портреты отошли на второй план. Но поделюсь сегодняшним портретом для того, чтобы немного приоткрыть завесу тайны над процессом рисования. Дело в том, что обычно я очень не люблю разрывать процесс рисования. То есть нарисовал часть сейчас, а дорисую потом. Если сажусь — стараюсь довести рисунок до логического завершения.

Однако так сложилось, что процесс рисования сегодняшнего рисунка оказался все-таки разбит на две части — построение и отрисовка деталей и тона. Мне показалось интересным продемонстрировать, как я делаю изначальное построение, тем более, раз уж так сложились обстоятельства.

К тому же эта вынужденная разбивка процесса рисования на два этапа подтолкнула меня к мысли, а почему бы не делать короткие наброски (о которых я ранее писал) в виде как раз построения? Это будут наброски и по времени и по содержанию. Так, что случай помог дважды.

Базовое построение, по сути я обычно практически всегда так начинаю рисовать портреты.

Готовый портрет на основе построения.

Портрет получился посредственный, зато опыт интересный. Еще один минус, я немного не рассчитал масштаб. Обычно стараюсь рисовать лицо побольше, максимально вписывая в лист а4, а здесь получилось чуть поменьше. А как показывает лично мой опыт, чем меньше — тем сложнее рисовать детали.

В следующий раз, надеюсь уже показать что-то анимешное.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *