Рубрики
Рисование

Портреты пожилых мужчин (9)

Сегодня пятница, скоро выходные, можно поделиться свежими (и не только) рисунками. Красивые девушки, увы, остаются на потом. А сегодня у нас пожилые мужчины.

Не зря говорят, что пожилые люди более интересны для рисования, они более фактурны. Морщины, складки — все это делает лицо более рельефным и приводит к более заметным играм света и тени. Так или иначе, но я попробовал — и это, пожалуй, действительно так (особенно если сравнивать с молодыми девушками, с гладкой кожей лица, где выделяются только губы да брови). Кроме этого, я пытался попробовать еще кое-что.

Клинт Иствуд

А попробовать я хотел делать более быстрые рисунки в виде набросков. Обычно на портрет у меня уходит где-то 1-1,5 часа. План был — уложиться в полчаса, уделив основное внимание построению и главным чертам, не сильно обращая внимание на детали. В итоге — Клинт Иствуд был как раз нарисован где-то за полчаса. На удивление, получилось неплохо, но заметно детальнее, чем мне бы хотелось. Более того, после него у меня более ни одного рисунка с таким временным лимитом и в виде наброска не получилось. Каждый раз сажусь с мыслями — ну, сейчас полчасика набрасываю и все. Встаю через час с полноценным портретом. Не сказать, что это плохо, но все-таки надо делать другое. Буду пробовать дальше.

Борис Галкин

Второй портрет это Борис Галкин, вечный лейтенант/капитан Тарасов и отставник. Нарисован сегодня, минут за 70, несмотря на попытки тоже сделать быстрый (относительно) набросок. Зато результат мне очень понравился.

В следующий раз у нас будут девушки, заодно попробую поразмышлять о том, почему я считаю, что рисовать реальные портреты легче, чем, например, анимешные (которые тоже планирую попробовать).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *