Рубрики
Рисование

Снова мужские портреты (6)

Опять вернулся к мужским портретам. Неудачные оставлю на потом, а сегодня покажу те, которые на мой взгляд получились неплохо.

Майк Тайсон

Увы, без татуировки, но пока не решился за такое браться. А в целом мне нравится. Попытался больше внимания уделить тонировке. Похожесть вроде бы получилась. Да и в целом глаз ни за что неудачное сходу не цепляется. Будем считать это успехом и очередной взятой ступенькой.

Эдриан Пол (в роли Дункана Маклауда)

Этот портрет мне тоже нравится, хотя вот с похожестью как-то не сложилось. Когда я закончил рисовать, понял что он больше похож на моего одноклассника, чем на Дункана Маклауда. Но в целом я все равно доволен. Хорошо получилось.

В качестве лирического отступления расскажу вот о чем.

Каждый день мне все сложнее браться за карандаш. Каждый день ты садишься и думаешь, а вдруг я сегодня не смогу нарисовать так хорошо как вчера? Вдруг получится плохо, вдруг я разучился рисовать совсем? Казалось бы — это странное чувство, н оя уверен оно многим творческим людям знакомо. Каждый раз, повышая планку качества, каждый раз, когда чему-то научился тебе кажется — а вдруг в следующий раз будет хуже? Ты боишься даже начать, потому что боишься стать хуже. А потом, когда все-таки преодолеваешь себя (если преодолеваешь, это важный и ключевой момент), ты стараешься сделать лучше, чем в прошлый раз. Стараешься выложиться по максимуму.

И именно так ты растешь. Когда ты с каждый разом стараешься хоть чуть-чуть стать лучше. И даже если что-то не получается, ты говоришь себе: «Не важно, главное что я делаю. Не получилось сегодня, получится завтра». Главное — не останавливаться. Ошибок не делает только тот, кто ничего не делает. Важно не то, что ты упал, важно чтобы ты поднялся и пошел дальше.

Кстати, в тему этих размышлений небольшой видеоролик с вдохновляющей речью Арнольда Шварценеггера:

Не бойся упасть. Все падают. Бойся не встать. Именно это отделяет тех, кто добился, от тех, кто опустил руки. Хочешь чего-то добиться — вставай, раз за разом, пока не достигнешь своей цели. Только преодоление преград делает нас сильнее и лучше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *